Тема:

Сибирская язва 4 месяца назад

Новый очаг сибирской язвы обнаружен под Воронежем


pixabay

На территории молочно-товарной фермы в селе Лебединка Богучарского района Воронежской области обнаружен новый очаг сибирской язвы. Очагом признаны здание молочной фермы на Клубной улице и территория в радиусе 650 метров от нее. Кроме того, неблагополучной по сибирской язве названа территория в 2 километрах от очага, а угрожаемой зоной – все, что расположено в 7 километрах от Лебединки, села Плесновка и Новоникольское, а также хутор Криничный.

Теперь на этих землях будет действовать карантин. Карантин объявлен вплоть до 20 декабря 2023 года.

Первый очаг сибирской язвы в Воронежской области был выявлен в августе на территории Панинского муниципального района в личном подсобном хозяйстве в селе Красные Холм ы. Здесь до 16 ноября был введен режим чрезвычайной ситуации, напоминает "Интерфакс". Разделка туши зараженного животного привела к одному случаю заболевания человека сибирской язвой в Панинском районе. Он был госпитализирован в состоянии средней степени тяжести. У его сестры заболевания не выявлено, она была выписана домой.

20 августа в Воронеже генетический материал возбудителя сибирской язвы был выявлен в двух из 14 проб говядины, взятых в холодильных камерах рынка "1000 мелочей". На территории рынка также были введены карантинные ограничения. С 1 сентября карантин по сибирской язве на воронежском рынке уже отменен, добавляет ТАСС.

В очагах заражения запрещены перемещение животных, их ввоз и вывоз, убой для получения продуктов, вывоз молока, заготовка и вывоз кормов, ввоз не вакцинированных против сибирской язвы животных, проведение ярмарок, выставок, торгов и другие мероприятия с участием животных. Места карантина запрещено посещать посторонним лицам, кроме персонала.