Тема:

Сибирская язва 4 месяца назад

Пациенты с сибирской язвой самовольно покинули больницу в Туве


РИА Новости

Четверо пациентов, находившихся в республиканской инфекционной больнице Тувы с подтвержденным диагнозом "сибирская язва", отказались от дальнейшего лечения и самовольно покинули медучреждение.

Об этом во вторник сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Тувы. Уточняется, что еще один пациент остался в больнице, его продолжают лечить. При этом состояние всех пятерых – удовлетворительное, однако по санитарно-эпидемиологическим нормам выписать их могут только когда кожные проявления инфекции полностью заживут.

В республиканском минздраве призвали ушедших пациентов проявить ответственность по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих: любая инфекция может ослабить иммунитет и привести к непредсказуемым последствиям.

Ранее в управлении Россельхознадзора по Хакасии, Туве и Кузбассу сообщали, что в ночь на 24 июня четверо жителей Тувы забили лошадь на чабанской стоянке, после того как у животного появились судороги и отеки. Они приготовили и съели внутренние органы лошади. Позднее одного из мужчин госпитализировали с предварительным диагнозом "сибирская язва".

В связи с этим были начаты профилактические мероприятия в очаге инфекции. Ограничительные меры на территории очага были продлены до 20 июля из-за гибели еще одной лошади, сообщает министерство здравоохранения Тувы.

Ранее мы писали о том, какими путями человек может заразиться сибирской язвой и что нужно делать, чтобы этого избежать.