Тема:

Сибирская язва 4 месяца назад

Новый очаг сибирской язвы выявили в центре Воронежа


pixabay

В Воронежской области выявлен второй эпизоотический очаг по сибирской язве, на отдельной территории Воронежа до 23 октября включительно введен карантин. Об этом следует из указа губернатора региона Александра Гусева, опубликованного на портале нормативных правовых актов.

"Определить эпизоотическим очагом по сибирской язве холодильные камеры, расположенные в нежилом здании по адресу ул. 20-летия Октября, 119а", — говорится в тексте документа.

Как уточняет ТАСС, по этому адресу в центре Воронежа располагается ТЦ с продуктовым рынком "1000 мелочей". Заведение продолжит работу, но приостановлена деятельность мясного отдела на первом этаже, где был установлен источник распространения инфекции, сообщила агентству представитель рынка.

В указе губернатора неблагополучной признана территория в радиусе 2 км от очага. К угрожаемой отнесена территория в радиусе 5 км от очага.

Первый очаг сибирской язвы был выявлен в Панинском районе Воронежской области несколько дней назад, на прилегающей территории введен режим ЧС до 16 ноября 2023 года. Зафиксирован один случай заболевания человека инфекцией.