Тема:

Конфликт в Йемене 2 недели назад

Хуситы обвинили США и Британию в повреждении подводных кабелей

Йеменские хуситы обвинили Великобританию и США в повреждении подводных кабелей связи в Красном море и создании угрозы информбезопасности и экономической стабильности в мире.

Шиитское движение "Ансар Аллах" подчеркивает, что на Лондоне и Вашингтоне лежит ответственность за враждебные действия против Йемена. Их действия создают угрозу для безопасности международных путей сообщения и для общественного порядка во всех странах мира. Хуситы заверили, что со своей стороны заботятся о безопасности подводных кабелей связи в соответствии с международным правом и стараются уберечь их от любых рисков и ударов.

Ранее четыре подводных кабеля, связывающие Европу, Восточную Азию, Африку и ряд арабских стран, были повреждены в Красном море. Обвинения хуситов в этом член политбюро "Ансар Аллах" Хузам аль-Асад назвал инсинуациями, сообщает РИА Новости. Хуситы предложили заинтересованным сторонам средства для ремонта или обслуживания поврежденных кабелей.

С середины января США, Великобритания и их союзники наносят удары по объектам хуситов. Белый дом назвал эти атаки ответом на угрозу свободе судоходства в Красном море. Член высшего политического совета хуситов Али аль-Хуси назвал эти удары варварством и преднамеренной и неоправданной агрессией.

Информацию о повреждении морского кабеля из-за атаки хуситов опроверг ранее кенийский офис южноафриканского интернет-провайдера Seacom. По данным компании, повреждение кабеля произошло по другим причинам – из-за контакта кабеля с тралом или якорем. Это весьма распространенный случай в районах с низким уровнем моря. Страховка кабельных судов, работающих вблизи Йемена, резко возросла. Сейчас она выросла до 150 тысяч долларов в день.