Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 12 часов назад

Лавров: РФ не согласится на удары по территории Йемена

С атаками и ударами США и Великобритании по Йемену Россия не может согласиться. Такое заявление сделал глава российского МИД Сергей Лавров на XIII Ближневосточной конференции клуба "Валдай".

Лавров подчеркнул, что Вашингтон и Лондон в очередной раз выбрали неоколониальный вариант реагирования военными методами на происходящие события. США и Британия начали бомбить Йемен вместо подключения к коллективным усилиям по деэскалации ситуации в Красном море и обеспечению безопасности торгового судоходства и глобальных транспортных линий. Россия, пояснил Лавров, с такими действиями согласиться не может. США и Британия, по его словам, наносят ракетные бомбовые удары по территории суверенного государства под надуманным предлогом.

В своем выступлении глава российской дипломатии подчеркнул, что жизнь уже многократно доказывала, что военной победы таким образом достичь невозможно. По мнению Лаврова, Вашингтон и Лондон могут лишь спровоцировать расширение зоны боевых действий и повышение их интенсивности.

"Это американцам всегда удавалось, в какой бы конфликт они ни вмешивались, будь то Ирак, будь то Ливия, будь то Сирия", – перечислил Лавров.

Министр иностранных дел России обратил внимание, что до недавнего времени ситуация в Йемене вселяла оптимизм. В частности, хуситы при посредничестве Омана установили контакты с Саудовской Аравией и согласовали схему комплексного урегулирования ситуации. Но военная авантюра Белого дома и союзников США в Красном море может свести на нет все эти перспективные наработки.

Москва предлагает продолжать конструктивную работу со всеми странами региона и мира, которые искренне заинтересованы в стабилизации ситуации и обладают возможностями влияния. Выступление Лаврова на заседании Валдайского клуба транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Хуситы начали препятствовать прохождению через Красное море и Баб-эль-Мандебский пролив связанных с Израилем судов после начала Тель-Авивом операции против ХАМАС в секторе Газа. Президент США Джо Байден атаковал позиции хуситов, нанеся ракетно-бомбовые удары с самолетов, подводных лодок и кораблей. При этом в Белом доме заявили, что это оборонительные удары в ответ на беспрецедентные атаки хуситов.