Тема:

Конфликт между Кореями 5 дней назад

КНДР возобновит военные меры, приостановленные по соглашению с Сеулом

nknews.org
nknews.org
КНДР прекратит соблюдать ограничения, которые были наложены соглашением о снижении напряженности в военной сфере с Республикой Корея в 2018 году. Об этом заявили в Минобороны КНДР.

"С этого момента наша армия не будет ограничена Соглашением в военной сфере между Севером и Югом от 19 сентября. Будем немедленно восстанавливать все военные меры, приостановленные по Соглашению в военной сфере между Севером и Югом", – цитирует заявление военного ведомства Центральное телеграфное агентство Кореи.

В Пхеньяне добавили, что отменят военные меры, направленные на предотвращение военной напряженности и столкновений на земле, в воде и воздухе.

22 ноября Республика Корея в ответ на запуск разведывательного спутника КНДР сообщила, что частично приостанавливает действие соглашения. Заявление Сеула коснулось пункта о бесполетных зонах. Минобороны КНДР отметило, что запуск был осуществлен в соответствии с правом страны на самооборону на фоне все более тревожных действий врагов вокруг Корейского полуострова.