Тема:

Конфликт между Кореями 5 дней назад

Москва отвергает обвинения в военно-техническом сотрудничестве с КНДР


AP

Попытки США и союзников обвинить Москву в военно-техническом сотрудничестве с КНДР голословны и бездоказательны.

Об это сообщил замглавы МИД России Андрей Руденко.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров отмечал, что Россия в отношениях с КНДР не нарушает никаких норм международного права.

Москва уже донесла до Сеула информацию о своем ответственном поведении члена международного сообщества. Однако сотрудничество с Пхеньяном будет продолжаться в интересах двух сторон и ради региональной безопасности.

Однако Россия признает напряженность на Корейском полуострове и будет и дальше способствовать деэскалации напряженности. Для этого нужны контакты со всеми участникам, объяснил Руденко в разговоре с РИА Новости.

Ранее в МИД России заявили, что Вашингтон нагнетает напряженность вокруг Корейского полуострова. Предпринимаемые Западом недружественные шаги только усиливают угрозу безопасности и стабильности всей Северо-Восточной Азии. Провокации США и их союзников направлены на эскалацию военной активности в регионе. В ситуацию вовлекаются силы НАТО, растет уровень военных приготовлений, наращиваются маневры. Все это происходит в непосредственной близости от границ КНДР, в том числе с ядерным компонентом.