Тема:

Главные события 14 минут назад

Российский телескоп открыл новый яркий рентгеновский источник из космоса

Новый рентгеновский источник в космосе был обнаружен российским телескопом ART-XC, который находится на космическом аппарате "Спектр-РГ". Специалисты из Института космических исследований Российской академии наук сообщили, что этот источник оказался миллисекундным пульсаром в двойной звездной системе.

Открытие произошло благодаря наблюдениям российского телескопа, который затем подтвердилось совместными усилиями с иностранными учеными. Японский телескоп MAXI, установленный на Международной космической станции, и американские инструменты NICER и Swift/XRT также внесли свой вклад в исследование этого объекта.

Эксперты отметили, что обнаруженный объект представляет собой аккрецирующий миллисекундный пульсар в двойной системе с маломассивной звездой. По их словам, в системе SRGA J1444 нейтронная звезда массой в полтора раза больше Солнца вращается с огромной скоростью. Она делает чуть более одного полного оборота вокруг своей оси за время между двумя последовательными колебаниями стандартного камертона на частоте "ля" (440 Герц).

Ученые подчеркнули, что подобные объекты являются редкими, и SRGA J1444 станет ценным экземпляром для дальнейших исследований. Космический аппарат "Спектр-РГ", на котором установлен телескоп ART-XC, был запущен с космодрома Байконур в 2019 году. Он представляет собой совместный проект Российской академии наук и Германии, направленный на построение карты всего неба в рентгеновском диапазоне.