Тема:

Станица Кущевская 2 года назад

Кущевское дело: двоим фигурантам стало плохо в зале суда


фото ИТАР-ТАСС

В Краснодарский краевой суд для обвиняемых по делу "банды Цапка" Владимира Запорожца и Вячеслава Цеповяза вызвали скорую помощь. Оба подсудимых пожаловались на плохое самочувствие.

В Краснодарский краевой суд для обвиняемых по делу "банды Цапка" Владимира Запорожца и Вячеслава Цеповяза вызвали скорую помощь. Оба подсудимых пожаловались на плохое самочувствие.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Запорожца Михаил Ткаченко, суд объявил перерыв, пока врачи не выяснят состояние подсудимых.

Как установили следователи, именно "Цапки" совершили убийство 12 человек, в том числе трех малолетних детей, в доме фермера Аметова 4 ноября 2010 года. Вскоре после этого члены банды были задержаны, а в станице Кущевской правоохранительные органы раскрыли ряд тяжких преступлений прошлых лет. Задержанные по делу об убийстве в Кущевской Виталий Иванов и Сергей Карпенко, которых подозревали в причастности к "банде Цапка" и ее преступлениям, покончили с собой в ходе предварительного следствия. Еще двое участников преступной группировки — Андрей Быков и Вячеслав Рябцев — осуждены на 20 лет лишения свободы каждый, их дела рассматривались судом в особом порядке. Сергей Цапок свою вину не признает по всем пунктам предъявленного обвинения.

По данным следствия, "банда Цапка" действовала в станице Кущевской с 1998 по 2010 год. В общей сложности ее участники убили 19 человек, среди которых есть дети. На скамье подсудимых — шестеро, в их числе предполагаемый лидер группировки, бизнесмен и экс-депутат райсовета Сергей Цапок, ему инкриминируется 17 эпизодов преступлений, в том числе 18 убийств, и Вячеслав Цеповяз, обвиняемый по девяти статьям УК РФ. Также перед судом предстали Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец и дядя лидера банды Николай Цапок. На счету каждого из них, по версии следствия, от 3 до 20 тяжких и особо тяжких преступлений. Фигурантам дела предъявлены обвинения в участии в банде, убийствах, покушениях на убийство, разбоях, незаконном лишении свободы, изнасилованиях и незаконном хранении оружия. Максимальная санкция этих статей — пожизненное заключение. обвинения. Все шестеро подсудимых признаны экспертами вменяемыми. Гособвинение представляют четыре прокурора из Краснодара, Москвы и Ростова-на-Дону. Такое количество прокуроров связано, в частности, с большим объемом материалов уголовного дела.