Тема:

Станица Кущевская 2 года назад

Начался суд по делу Цапков: главарь кущевской банды заявил, что его пытали

В Краснодаре начинается судебный процесс по громкому делу о массовой расправе в станице Кущевская. На скамье подсудимых – главарь банды убийц Сергей Цапок и пятеро подельников. Только накануне суд сформировал коллегию присяжных. Набрать коллегию удалось только с четвертой попытки.

В Краснодаре начинается судебный процесс по громкому делу о массовой расправе в станице Кущевская. На скамье подсудимых — главарь банды убийц Сергей Цапок и пятеро подельников. Только накануне суд сформировал коллегию присяжных. Людей искали очень долго: слушания назначались несколько раз, но набрать полный состав удалось только с четвертой попытки.

Коллегия присяжных, которые будут рассматривать дело о массовом убийстве в Кущевской формировалась долго. Было разослано около тысячи повесток, чтобы в итоге отобрать тридцать человек. Это жители Краснодара разных возрастов и профессий. В ходе судебного процесса им предстоит дать ответ — виновен ли Сергей Цапок и участники его группы в массовом убийстве в станице Кущевской.

Процесс обещает быть долгим — в уголовном деле больше ста томов. Это описание различных преступлений, совершенных за прошедшие десять лет, показания свидетелей и следственные эксперименты. Сергей Цапок сам рассказывал, как убивали людей.

В ноябре 2010 года в доме фермера Аметова были убиты двенадцать человек, в том числе четверо детей. По версии следствия, так называемая "цапковская банда" таким образом расправилась с человеком, неугодным главарю. Сергей Цапок — бывший депутат, предположительно, лично участвовал в расправе. Но адвокат считает, что его признание было получено незаконно. И сегодня заявил об этом в суде.

"В ходе предварительного расследования в отношении моего подзащитного применялись такие недозволенные методы, как откровенные пытки. К нему применялись психотропные вещества. В ходе допросов и в ходе выездов к местам происшествий. Обо всем этом я собираюсь заявить сегодня. Мой подзащитный подписал такое заявление, где детально описано что происходило, где происходило, с участием каких лиц, как к нему относились на психолого-психиатрической экспертизе в Санкт-Петербурге, где его проверяли на вменяемость", — заявил адвокат Цапка Игорь Скрипка.

Официально Цапок признан вменяемым. На одном из предварительных заседаний он пытался вскрыть себе вены обломком авторучки, которую нашел на полу. После этого случая охрана в зале суда усилена. Присяжным, которым нужно разбираться в этом деле, предстоит выдержать эмоционально тяжелый процесс.

"Присяжные, я полагаю, отобраны те, которые знают на что они какую взяли госответственность. Поэтому, думаю, что они выдержат", — считает гособвинитель.

На скамье подсудимых сейчас шесть человек: близкие знакомые Сергея Цапка и он сам. Все — известные в Кущевской люди. Но сторона обвинения уверена, что задержаны именно участники преступления, хотя выйти на этих людей в ходе расследования оперативникам оказалось непросто. Свидетели предпочитали молчать.

"Подворовые обходы по горячим следам, которые проводили сотрудники милиции, практически ничего не дали. И когда следователи Следственного управления по Северо-Кавказскому федеральному округу Следственного комитета уже самостоятельно приступили к допросам, то стало понятно, что жители Кущевской, с одной стороны, были запуганы бандитами, а с другой, стало очевидно, что у них отсутствовало даже минимальное доверие к местным правоохранительным органам", — констатировал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Сколько продлиться рассмотрение дела о массовом убийстве в Кущевской, пока никто сказать не может. На это уйдет минимум несколько месяцев. Все это время присяжным запрещено общаться с прессой и разглашать подробности процесса. Но в итоге они должны определить степень вины обвиняемых.