Тема:

Проблемы турфирм и чартеров 2 года назад

"Черри-тур" продолжает продавать путевки

У российских туристов возникла череда проблем по вине туроператоров. Не успели вернуться в Москву клиенты фирмы "Эль-Вояж", как возникли неприятности у отдыхающих в Хорватии по путевкам "Черри-тур". Туристам заявили, что необходимо заново оплатить проживание, а обратные билеты пока не выдали.

У российских туристов возникла череда проблем по вине туроператоров. Не успели вернуться в Москву клиенты разорившейся фирмы "Эль-Вояж", как возникли неприятности у отдыхающих в Хорватии по путевкам компании "Черри-тур". В отелях туристам заявили, что необходимо заново оплатить проживание, а обратные билеты пока не выдали.

Как выяснилось, задолженность перед хорватскими коллегами у компании "Черри-тур" возникла не сразу. Российского туроператора заранее предупредили, попросили не присылать туристов, пока компания не погасит долги, но фирма продолжала продавать туры в разные страны, в том числе, в Хорватию.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина рассказала о сложившейся ситуации: "Порядка 80 туристов находятся в Хорватии с 22 августа, и их отели не оплачены. Перед ними пытались поставить вопрос так, что они либо они оплачивают, либо их не выпустят из страны. Но это удалось урегулировать, потому что это все-таки Европа. Мы пообщались с принимающей стороной, и она сказала, что выпустит всех туристов, а этот долг берется на себя. Завтра должны прилететь еще 80 человек, у которых мало того, что отель не оплачен – у них бронь аннулирована".

В результате, людям, купившим путевки в компании "Черри-тур", предложили еще раз оплатить отдых. "По прилету мы приехали в тот отель, который оплачивали, и там нам отказали, так как "Черри-тур" не оплатил наше пребывание. Нас поселили в другой отель, который дешевле. Завтра вылет в Москву, сегодня позвонил представитель принимающей компании и сказал, что до сих пор "Черри-тур" не оплатил ни проживание, ни трансфер. Они сказали, что нужно оплатить наше недельное пребывание здесь и, если повезет, и билеты назад оплачены "Черри-туром", то мы улетим", — рассказал один из туристов.

Представитель принимающей стороны, Генеральный директор компании Solen Наталья Марчеля так прокомментировала ситуацию: "Я не могу сказать, что они обанкротились. С чем связано их поведение и то, что они не хотят платить за уже проданные туры? На данный момент мне позвонил директор "Черри-тур" Дмитрий Черепов и убеждал нас, что он в течение ночи оплатит размещение этих туристов".

Представители "Черри-тур" утверждают, что возникшая ситуация — всего лишь разночтения баланса, и они сейчас пытаются решить проблему. В то же время, компания продолжает продавать туры на разные направления.

Буквально за неделю до этого у туристов "Черри-тур" и нескольких других российских турфирм возникли проблемы в Болгарии. Там виновником ситуации стала местная компания "Булгариан Вип Турс", заявившая о приостановке своей деятельности. У туристов также вымогали оплату за проживание. Днем раньше стало известно о несостоятельности российского оператора "Эль-Вояж". Его клиентов доставили из Египта специальным рейсом только после вмешательства Ростуризма. Сложилась настораживающая тенденция, но в Российском союзе туриндустрии уверены, что это только цепь неприятных совпадений. "Кризиса не, это совпадение. Проблема в том, что у многих компаний могут быть проблемы в бизнесе, просто никто не умеет уходить с рынка цивилизованно, никто не в состоянии остановить продажи, постоянно продают новые туры при наличии долгов. Соответственно, из новых поступлений оплачивают старые долги", — отметила Ирина Тюрина.

А еще специалисты предупреждают, что при выборе тура главное — не гнаться за дешевизной, особенно ярко выраженной.