Тема:

Проблемы турфирм и чартеров 2 года назад

Туроператор "Эль-Вояж" не может вывезти туристов из Хургады


el-voyage.net/

Туроператор "Эль-Вояж" приостановил свою деятельность, сообщили в АТОР. Из-за того, что не оплачены чартеры, 30 августа в Хургаду не смог вылететь 91 турист, а 212 человек не смогли вернуться в Москву. Гендиректор винит в этом ряд сайтов продажи купонов, которые не выполнили финобязательства.

Туроператор "Эль-Вояж" приостановил свою деятельность, сообщили сегодня в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР). 30 августа, в АТОР обратился генеральный директор туроператорской компании "Эль-Вояж" Андрей Огнев, который сообщил о финансовых трудностях своей компании.

В частности, он сообщил, что вылет рейсов по маршруту Москва–Хургада–Москва, запланированных на 30 августа, не может быть выполнен из-за неоплаты чартера. И оплатить эти рейсы, а также рейсы на ближайшие даты у компании нет финансовой возможности.

Сегодня в Хургаду от "Эль-Вояж" должен был вылететь 91 турист. Все они предупреждены о срыве туров. Больше всех пострадали туристы, оставшиеся в Египте. Их 212 человек.

Рейсы Москва-Хургада-Москва выполнялись для "Эль-Вояж" по четвергам авиакомпанией "Колавиа". Они заказывались у авиаброкера Russia charter center (RCC). К сожалению, взаимоотношения туроператора и авиаброкера протекали не по стандартной схеме: туроператор оплачивал рейс по факту – накануне вылета, не внеся обязательного депозита на возвратные рейсы, поясняют в АТОР.

Цепочка была запущена с 9 августа, осуществить компания смогла только три рейса. Поскольку депозита за вывозной рейс не было, авиаброкер выписал билеты только в одну сторону. Соответственно возврат в Москву у туристов, застрявших в Египте, не оплачен.

Накануне вечером по инициативе туроператора принимающая сторона объявила туристам, что их вылет переносится на 3 сентября, при этом не сообщив, кто будет оплачивать их пребывание в стране. Сегодня ситуация еще более обострилась, поскольку принимающая сторона сообщила о задолженности "Эль-Вояжа" и о том, что задолженность оператора будет взыскана с туристов.

По словам Андрея Огнева, они намерены в ближайшее время перевести часть средств за наземное обслуживание. Однако пока принимающая сторона не рассматривает компромиссные варианты. С АТОР связался представитель консульского отдела посольства РФ в Каире и со своей стороны заверил, что консульство попытается договориться с принимающей стороной.

Почему стала возможна такая ситуация? Андрей Огнев говорит, что туры реализовывались через сайты продажи купонов на различные услуги, в том числе и туристические: "Купон", "Биглион", On-lain tours. Эти компании, по его словам, своевременно не перечислили средства, полученные от реализации путевок, и в итоге их задолженность составила 3 миллиона рублей.

Гендиректор сообщил о том, что ведутся переговоры с банками о получении кредитов, хотя обнадеживающей информации на этот счет нет. Турами компании не смогут воспользоваться около 250 человек: 91 турист, не вылетевшие 30 августа, 84 туриста, чей вылет запланирован на 6 сентября, и около 40 туристов с вылетами 13 и 20 сентября.

В настоящее время АТОР взаимодействует с авиаброкером и страховой компанией "АльфаСтрахование" и разрабатывает возможные варианты вывоза россиян. Ассоциация туроператоров России рекомендует туристам, если они будут оплачиваться услуги отелей или авиабилетов дополнительно, получать подтверждающие документы.

Также в АТОР обращают внимание всех туристов, имеющих путевки от "Эль Вояж", что до официального заявления туроператора о возобновлении деятельности приобретенные туры осуществлены не будут. Все туристы, не воспользовавшиеся туром, имеют право обращаться за компенсацией в страховую компанию "АльфаСтрахование", в которой туроператор имеет гарантию в 30 миллионов рублей.

Только нынешним летом обанкротились или перестали выходить на связь с туристами несколько туркомпаний. В начале августа на миллионы рублей обманули туристов "Объединенные курорты". 22 августа сообщалось о том, что агенство "Джулия Трэвел" перестало выходить на связь. Как минимум 50 человек, оплативших путевки в теплые страны, остались дома. А в конце июня разорилась компания "Вокруг света". Она специализировалась на продаже туров в Юго-Восточную Азию и неожиданно объявила о приостановке работы.