Тема:

Станица Кущевская 2 года назад

Кущевское дело: адвокаты будут защищать потерпевших бесплатно

Трое адвокатов из Москвы и Санкт-Петербургу взялись бесплатно оказывать юридическую помощь потерпевшим по делу банды Сергея Цапка.

Трое адвокатов из Москвы и Санкт-Петербургу взялись бесплатно оказывать юридическую помощь потерпевшим по делу банды Сергея Цапка.

"До этого момента потерпевшие находились без юридической защиты. У них не было настоящего адвоката, юридической помощи. Они не понимали, нарушаются их права или нет, что они имеют право делать", — сообщила "Интерфаксу" московский адвокат Екатерина Романова. Она добавила, что никто из местных адвокатов "в силу причин, которые все понимают" не захотели участвовать в процессе по делу банды из станицы Кущевская.

По словам Романовой, сейчас защита будет просить суд предоставить ей время для ознакомления с 478 томами дела — это огромный объем. Она подчеркнула, что юристы проведут большой объем работы бесплатно, потому что считают, что потерпевшие по такому возмутительному делу не должны оставаться без помощи. Потерпевшими по делу проходят порядка 30 человек.

Сегодня Краснодарский краевой суд проводит предварительное слушание по делу участников банды, на котором будет решаться вопрос о форме судопроизводства, поскольку четверо подсудимых заявили ходатайство о рассмотрении дела коллегией присяжных заседателей.

По данным следствия, банда действовала в станице Кущевской с 1998 по 2010 годы. В общей сложности ее участники лишили жизни 19 человек, среди которых есть дети. На скамье подсудимых будут шесть человек — предполагаемый лидер группировки, бизнесмен и экс-депутат райсовета Сергей Цапок, ему инкриминируется 17 эпизодов преступлений, в том числе, 18 убийств. Вячеслав Цеповяз обвиняется по девяти статьям УК РФ. Также перед судом предстанут Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец и дядя лидера банды Николай Цапок — на счету каждого из них от 3 до 20 тяжких и особо тяжких преступлений.

Как установили следователи, именно "цапки" совершили убийство 12 человек, в том числе, трех малолетних детей, в доме фермера Аметова 4 ноября 2010 года. Вскоре после этого члены банды и были задержаны, а в станице Кущевской правоохранители раскрыли ряд тяжких преступлений прошлых лет.