Тема:

ЧП в Удмуртии 5 лет назад

Взрывы на арсенале в Пугачёве: железнодорожниц наградили орденами

В Удмуртии двух сотрудниц железной дороги наградили орденами "За заслуги перед Отечеством". В прошлом году во время взрывов на арсенале возле посёлка Пугачёво они вывели из-под огня целый состав с реактивными снарядами и перекрыли движение по дороге, оградив от опасности сотни людей.

В Удмуртии двух сотрудниц железной дороги наградили орденами "За заслуги перед Отечеством". В прошлом году во время взрывов на арсенале возле посёлка Пугачёво они вывели из-под огня целый состав с реактивными снарядами и перекрыли движение по дороге, оградив от опасности сотни людей.

Переступая порог КПП теперь уже бывшей военной части, Майя Кормишина и Зинаида Корепанова вспоминают не только о том, каким был поселок Пугачево до прошлогоднего пожара на арсенале, но и в мельчайших подробностях все то, что происходило здесь во время самого ЧП. Ровно год назад эти хрупкие женщины оказались в самом эпицентре взрывов.

"Взрывы были настолько мощные, что все летало над головой", — вспоминает Майя Кормишина, бывшая начальница железнодорожной станции Юськи Горьковской дирекции РЖД.

"Она отправила свою семью, я отправила свою семью, и мы принялись за работу", — добавляет Зинаида Корепанова, бывшая дежурная железнодорожной станции Юськи Горьковской дирекции РЖД.

Пока спасатели были еще на полпути к пылающему поселку, а его жители спешно покидали дома, именно эти работницы железной дороги взяли на себя все оперативное управление станцией, и это помогло предотвратить большую трагедию.

Сложно себе представить, каковы были бы истинные масштабы пожара на арсенале, если бы отважные железнодорожницы не смогли вывести с его территории 32 вагона с реактивными снарядами и перекрыть движение по основной дороге – в то время, когда все уже сотрясалось от разрывов снарядов, здесь должны были пройти два пассажирских поезда.

Огонь уже почти подбирался к железнодорожному составу, счет шел буквально на секунды, вспоминает машинист локомотива Александр Неметовских, но Майя Кормишина, рискуя жизнью, принимает решение отогнать поезд подальше от жилых построек и сама сопровождает опасный груз до соседней станции.

"Я прекрасно понимал, что там один осколок, и вагон влетит на воздух, нас потом просто в конвертики соберут и все", — рассказывает Александр Неметовских, машинист тепловоза.

То, что трагедии удалось избежать, многие в поселке называют настоящим чудом, другие говорят, что все дело в невероятном мужестве двух женщин. Обе железнодорожницы свой поступок героическим не считают и даже удивились, когда узнали, что представлены к государственным наградам. Спустя год после пожара Майю Кормишину и Зинаиду Корепанову указом президента наградили медалями ордена "За заслуги перед Отечеством".

"Когда мы как обычно, казалось бы, выполнили свою работу, тут почему-то решили, что есть подвиг. Ну решили, наверное, знают почему", — говорит Майя Кормишина.

"У меня даже в мыслях не было, что я куда-то уеду, а ее оставлю", — рассказывает Зинаида Корепанова.

Сейчас в Пугачево уже мало что напоминает о прошлогоднем ЧП, жизнь постепенно возвращается в мирное русло, изменилась она и у самих железнодорожниц. После пожара они переехали в Ижевск, но продолжают работать на железной дороге. Впрочем, в Пугачево они по-прежнему самые желанные гости.