Тема:

Станица Кущевская 2 года назад

Кущевское дело поступило в суд

В Краснодарском краевом суде зарегистрировано уголовное дело предполагаемых членов так называемой банды "Цапки", обвиняемых в убийстве 12 человек в доме фермера в станице Кущевская и других тяжких преступлениях. Следователи СК РФ завершили расследование этого громкого уголовного дела.

В Краснодарском краевом суде зарегистрировано уголовное дело предполагаемых членов так называемой банды "Цапки", обвиняемых в убийстве 12 человек в доме фермера в станице Кущевская и других тяжких преступлениях. Следователи СК РФ по Северокавказскому федеральному округу завершили расследование этого громкого уголовного дела. Обвинительное заключение утверждал заместитель генпрокурора России.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель суда, в настоящее время ожидается назначение даты предварительного слушания, на котором будет определен порядок рассмотрения уголовного дела, поскольку от подсудимых поступило ходатайство об участии присяжных. Предстоит также определить, сможет ли пресса присутствовать на процессе.

Начальник управления генпрокуратуры РФ в ЮФО Вячеслав Конушкин сообщил, что четверо обвиняемых заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела коллегией присяжных заседателей. Учитывая невозможность выделения дела в отношении остальных обвиняемых, дело подлежит рассмотрению судьей и 12 присяжными.

По данным следствия, банда действовала на территории станице Кущевской с 1998 по 2010 годы. В общей сложности ее участники лишили жизни 19 человек, среди которых есть дети. Два убийства не были доведены до конца.

На скамье подсудимых окажутся шесть человек — предполагаемый лидер группировки, бизнесмен и экс-депутат райсовета Сергей Цапок (ему инкриминируется 17 эпизодов преступлений, в том числе, 18 убийств), Вячеслав Цеповяз (обвиняется по девяти статьям УК РФ), а также Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец и дядя лидера банды Николай Цапок. На счету каждого из них — от 3 до 20 тяжких и особо тяжких преступлений.

Указанным лицам в соответствии с совершенными каждым деяниями предъявлены обвинения в участии в банде, убийствах, покушениях на убийство, разбоях, незаконном лишении свободы, изнасилованиях и незаконном хранении оружия. Максимальная санкция этих статей — пожизненное заключение.

Как установили следователи, именно "Цапки" совершили убийство 12 человек (в том числе, трех малолетних детей) в доме фермера Аметова 4 ноября 2010 года. Вскоре после этого члены банды и были задержаны, а в станице Кущевской правоохранители раскрыли ряд тяжких преступлений прошлых лет.

Поводом для массового убийства стало то, что, по версии правоохранителей, Сергей Цапок считал фермера причастным к убийству своего брата Николая (бывшего лидера банды). Гостей Аметова — соседей и знакомых из Ростова-на-Дону — решили убить как нежелательных свидетелей, а нож, которым совершили убийство, вложили в руку хозяина дома. Затем дом подожгли.