Тема:

Станица Кущевская 2 года назад

Кущевское дело: приговор Цеповязу вынесут 31 мая

Приговор по делу Сергея Цеповяза, обвиняемого в укрывательстве массового убийства в краснодарской станице Кущевская, будет вынесен 31 мая.

Приговор по делу Сергея Цеповяза, обвиняемого в укрывательстве массового убийства в краснодарской станице Кущевская, будет вынесен 31 мая. Во вторник прошли первые слушания по этому делу. Оно рассматривается в особом порядке — без проведения судебного разбирательства, так как ранее в ходе расследования Цеповяз полностью признал вину.

На заседании защита заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием обвиняемого. В свою очередь, обвинение потребовало назначить Цеповязу наказание в виде штрафа в 200 тысяч рублей. Однако защита просила снизить размер выплат с учетом материального положения обвиняемого и наличия у него двух несовершеннолетних детей.

Выслушав доводы сторон, судья Виктория Ананич объявила перерыв до 31 мая, когда будет заслушано последнее слово подсудимого и провозглашен приговор, передает ИТАР-ТАСС.

Массовое убийство в Кущевской, потрясшее всю страну своей жестокостью, было совершено в ночь на 5 ноября 2010 года. Жертвами преступления стали члены трех семей. Среди 12 погибших – четверо дети: девочки девяти месяцев, полутора лет, пяти лет и мальчик 14 лет. Организатором убийства, по данным следствия, является глава местной криминальной группировки Сергей Цапок.

Цеповяз являлся замом директора фирмы "Артекс-Агро", которая принадлежит семье Цапка, но не входил, по версии следствия, в банду "Цапковские". Как считают следователи, Цеповяз намеренно сжег документы, подтверждающие факт выдачи члену банды Сергею Карпенко топлива на автозаправочной станции, которое использовалось для поджога дома потерпевших.
Напомним, ранее двое членов банды "Цапковские" — Андрей Быков и Вячеслав Рябцев — уже были осуждены, каждый приговорен к 20 годам лишения свободы.