Тема:

Станица Кущевская 2 года назад

Покровитель кущевской банды получил 8 лет

К 8 годам лишения свободы за мошенничество приговорен бывший начальник отдела Центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края в станице Кущевская Александра Ходыч. Отбывать наказание Ходыч будет в колонии общего режима.

К 8 годам лишения свободы за мошенничество приговорен бывший начальник отдела Центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края в станице Кущевская Александра Ходыч. Кущевский районный суд также лишил его возможности в течение 3 лет занимать руководящие должности в полиции и специального звания подполковника милиции. Отбывать наказание Ходыч будет в колонии общего режима.

О преступной деятельности Ходыча стало известно после проверки Генпрокуратуры России деятельности силовиков в станице Кущевской, проведенной после жестокого убийства в доме фермера Ахметова 12 человек в ноябре 2010 года. Фактически милиционер прикрывал преступления банды, действовавшей в районе. Он был кумом главаря кущевской банды Сергея Цапка. Своей вины экс-милиционер не признал, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ходыч был задержан в ноябре 2010 года в рамках уголовного дела, возбужденного по фактам злоупотребления должностными полномочиями. В процессе допроса он отказался сотрудничать со следствием и давать показания. Процесс по "делу Ходыча" начался 22 декабря 2011 года.

Бывший милицейский начальник обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном с использованием служебного положения. По версии следствия, Ходыч в марте-апреле 2008 года предложил обвиняемому в невыплате заработной платы и незаконном получении кредита предпринимателя Николаю Гордику передать ему 2 миллиона рублей в обмен на прекращение уголовного дела.

Гордик рассказал Ходычу, что у него нет такой суммы денег, но один из жителей Кущевской должен ему 3 миллиона рублей. Александр Ходыч потребовал написать на его имя расписку о переуступке прав требования долга. Так как должник не смог собрать нужную сумму, то Ходыч потребовал от него приобрести автомобиль Audi-Q7. Так как и это было неосуществимо, то должник Александр Исюк передал начальнику отдела милиции свой автомобиль Infiniti-G35 970 тысяч рублей.

Гособвинитель попросил суд приговорить Ходыча к 9 годам лишения свободы. Адвокат просил оправдать подзащитного. Подсудимый Александр Ходыч, выступая с последним словом, попросил суд вынести для него оправдательный договор, напомнив, что он "имеет 12 наград за службу в органах МВД и двух малолетних детей".