Тема:

Станица Кущевская 2 года назад

Кущевское дело: Ходыч попросил оправдательного приговора

Обвиняемый в мошенничестве бывший руководитель отдела центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края в станице Кущевская Александр Ходыч в среду выступил с последним словом в кущевском районном суде. Он считает, что ему должен быть вынесен оправдательный приговор.

Обвиняемый в мошенничестве бывший руководитель отдела центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края в станице Кущевская Александр Ходыч в среду выступил с последним словом в кущевском районном суде.

"Я понимаю, что приговор, скорее всего, будет суровым, но все же я считаю, что он должен быть оправдательным", — заявил Ходыч. Он попросил учесть, что имеет 12 наград за службу в органах МВД и двоих малолетних детей. В своем последнем слове он отметил "чрезмерную политизацию процесса".

"Через СМИ была изложена информация, не соответствующая действительности, в частности о том, что я являлся кумом Сергея Цапка. За клевету мы подготовили иски к СМИ на общую сумму около 20 миллионов рублей, которые будут рассмотрены в ближайшее время", — сообщил подсудимый.

Александр Ходыч также указал на многочисленные факты, по его словам, "подстав" со стороны следствия. В частности, фальсификация одного из актов, а также предоставление CD-диска с телефонными переговорами, где не было ни одной записи. В настоящее время суд удалился на совещание. Оглашение приговора ожидается в 16:00 по московскому времени.

Ранее в ходе прений сторон государственный обвинитель предложил суду признать Ходыча виновным в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы, а также на 3 года лишить его права занимать должности в правоохранительных органах.

В свою очередь адвокат Коротченко настаивает на том, что его подзащитный не совершал преступления, что "стыкуется с материалами дела". В ходе прений он говорил о допущенных правоохранителями нарушениях процессуального законодательства, которые должны способствовать возвращению уголовного дела Ходыча на дополнительное расследование.