Тема:

Станица Кущевская 2 года назад

Кущевское дело: суд вынесет приговор Вячеславу Рябцеву

В Краснодарском краевом суде сегодня должны вынести приговор еще одному причастному к массовому убийству в Кущевской. Дело Вячеслава Рябцева рассматривают в особом порядке. Он сотрудничал со следствием. Но даже с учетом этого прокурор будет требовать для него 20 лет тюрьмы.

В Краснодарском краевом суде сегодня должны вынести приговор еще одному бандиту, причастному к массовому убийству в Кущевской. Дело Вячеслава Рябцева рассматривают в особом порядке. Он сотрудничал со следствием. Но даже с учетом этого прокурор будет требовать для него 20 лет тюрьмы. Рябцева судят по пяти статьям, в том числе "приготовление к убийству". Непосредственно в нападении на дом фермера Аметова он не участвовал, но прекрасно знал об этих планах.

В Краснодарском краевом суде начинается финальное заседание по делу Вячеслава Рябцева, это один из участников так называемой "цапковской" группировки, он обвиняется в соучастии в массовом убийстве в станице Кущевской осенью 2010 года. Сегодня должен быть оглашен приговор.

Рябцев по кличке Буба в этом преступлении и ряде других сознался — он пошел на сделку со следствием, дал подробные показания о роли каждого бандита в криминальной группе, поэтому высшей меры наказания — это оговорено в соглашении — точно не будет. Обвинение требует для Рябцева 20 лет лишения свободы. Согласится ли с этим судья, станет ясно в течении дня.

Само заседание проходит в закрытом режиме и все подробности дела журналистам не известны. По показаниям Рябцева, в массовой расправе в Кущевской он участия не принимал, при этом знал о намерениях бандитов и помогал избавиться от улик. Кроме того, по собственному признанию, Вячеслав Рябцев в предыдущие годы участвовал еще в двух убийствах, с одним из фермеров он расправился лично.

На суде сегодня присутствуют родственники погибших в Кущевской. По их словам, они ждут обвинительного приговора, и при этом считают даже двадцатилетнее заключение слишком мягким наказанием за совершенные преступления.