Тема:

Станица Кущевская 2 года назад

Кущевское дело: Рябцеву зачитали обвинительное заключение


фото ИТАР-ТАСС

Обвиняемому по делу "кущевской банды" Вячеславу Рябцеву зачитано обвинительное заключение. Краснодарский суд рассматривает дело Рябцева в особом порядке. Слушание проходит в закрытом режиме.

Обвиняемому по делу "кущевской банды" Вячеславу Рябцеву зачитано обвинительное заключение. Краснодарский суд рассматривает дело Рябцева в особом порядке. Слушание проходит в закрытом режиме.

Вячеславу Рябцеву инкриминируются преступления по шести статьям Уголовного кодекса России. Среди обвинений соучастие в убийстве трех человек, несколько покушений и два разбойных нападения. Во всех этих преступлениях он признался. Потерпевшими по делу признаны около 20 человек, материалы по нему составляют 100 томов, сообщает ИТАР-ТАСС.

На допросах Рябцев показал, что сам он участия в убийстве 12 человек в доме фермера Ахметова в станице Кущевской не принимал, его роль заключалась в обеспечении участников банды оружием и сокрытии следов преступления.

Вячеслав Рябцев заключил так называемую "сделку со следствием". Поэтому его дело рассматривается в особом порядке, а наказание по делу может быть мягче: особый порядок рассмотрения предполагает назначение наказания не более двух третей от максимально возможного срока заключения. Рябцев дал показания об обстоятельствах вступления в банду, всех ее участниках, которые совершали преступления.

Председательствует на громком процессе судья Владимир Кобзев. "В ходе судебного заседания по делу Вячеслава Рябцева были оглашены данные, характеризующие личность обвиняемого и зачитано обвинительное заключение", — подтвердила официальный представитель суда Юлия Кондрас. Следующее заседание состоится 28 марта.

Жестокое массовое убийство 12 человек в кубанской станице Кущевская в ночь на 5 ноября 2010 года выявило реальную криминогенную обстановку в районе. От рук преступников банды Сергея Цапка погибли члены трех семей, в том числе три девочки — девяти месяцев, полутора лет и пяти лет, и 14-летний мальчик.

Всего по этому делу обвинялись 14 человек: Сергей Цапок, Вячеслав Цеповяз, Вячеслав Рябцев, Сергей Цеповяз, Игорь Черных, Николай Цапок, Владимир Запорожец, Алексей Гуров, Евгений Гуров, Вячеслав Скачедуб, Владимир Алексеев. Андрей Быков уже осужден Краснодарским краевым судом.

Виталий Иванов и Сергей Карпенко покончили жизнь самоубийством.