Тема:

Станица Кущевская 2 года назад

Суд начнет рассмотрение дела одного из участников кущевской банды

Краснодарский краевой суд начнет рассмотрение уголовного дела одного из участников кущевской банды Вячеслава Рябцева. Его обвиняют по шести статьям УК – соучастии в убийстве трех человек, нескольких покушениях на убийство и двух разбойных нападениях. Он признался во всех преступлениях.

В понедельник Краснодарский краевой суд начнет рассмотрение в особом порядке уголовного дела одного из участников кущевской банды Вячеслава Рябцева. Председательствовать на громком процессе будет судья Владимир Кобзев.

5 марта 2012 года в Краснодарском краевом суде уже состоялось судебное заседание по делу Вячеслава Рябцева, на котором обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на полгода.

Уголовное дело кущевского бандита включает в себя 100 томов. Около 20 человек признаны потерпевшими. Рябцева обвиняют по шести статьям УК — соучастии в убийстве трех человек, нескольких покушениях на убийство и двух разбойных нападениях. Он признался во всех этих преступлениях.

Что касается кровавой расправы в станице Кущевской на улице Зеленой в доме фермера Аметова, то на допросах он показал, что его роль заключалась в обеспечении участников банды средствами и орудиями совершения преступления и сокрытии следов преступления. Так, он предоставил главарю банды Сергею Цапку три пистолета с глушителями, которые хранил в тайнике. Участия же в убийстве 12 человек сам Вячеслав Рябцев якобы не принимал.

Он также заявил о добровольном желании активно содействовать следствию и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, дав показания об обстоятельствах вступления в банду и всех ее членах, которые совершали преступления.

Поскольку обвиняемый согласился сотрудничать со следствием, судить его будут в особом порядке. Это означает, что ему назначат не более двух третей от максимально возможного в его случае срока заключения.

В станице Кущевской в ночь с 4 на 5 ноября прошлого года в доме фермера Аметова были жестоко убиты члены трех семей. Среди 12 погибших три девочки — девяти месяцев, полутора лет, пяти лет — и мальчик 14 лет. Организатором убийства считается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок, задержанный впоследствии в Ростовской области, напоминает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время обвиняемыми по уголовному делу объявлены 12 человек. В их числе Сергей Цапок, Вячеслав Цеповяз, Вячеслав Рябцев, Сергей Цеповяз, Игорь Черных, Николай Цапок, Владимир Запорожец, Алексей Гуров, Евгений Гуров, Вячеслав Скачедуб, Владимир Алексеев. Виталий Иванов и Сергей Карпенко покончили жизнь самоубийством. Андрей Быков уже осужден Краснодарским краевым судом.