Тема:

ЧП в Удмуртии 5 лет назад

Мошенники пытались заработать на взрывах на арсенале

Пожар на арсенале в Удмуртии: дым над лесом
Пожар на арсенале в Удмуртии: дым над лесом
Тушение пожара с вертолета
Пожар на арсенале в Удмуртии: дым над лесом
Пожар на арсенале в Удмуртии: дым над лесом
Тушение пожара с вертолета
В Удмуртии возбуждено несколько уголовных дел в связи с махинациями с бюджетными деньгами, выделенными на восстановление пострадавшего во время взрывов на 102-ом артиллерийском арсенале жилого фонда.

В воскресенье, 5 февраля, в Удмуртии возбуждено несколько уголовных дел в связи с махинациями с бюджетными деньгами, выделенными на восстановление пострадавшего во время взрывов на 102-ом артиллерийском арсенале жилого фонда. По данным следствия, в августе 2011 года рядом представителей подрядных организаций, взявших на себя обязательства по восстановлению поврежденных жилых домов в результате взрыва боеприпасов в войсковой части, изготовлены фиктивные документы о проведенных работах в полном объеме. Вследствие этого из федерального бюджета похищены денежные средства на общую сумму около трех миллионов рублей.

"Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Удмуртии возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества при ремонтно-восстановительных работах поврежденных жилых домов в селе Малая Пурга, - говорится в сообщении ведомства. - Кроме того, возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц, ответственных за осуществление контроля строительства и ремонта поврежденных жилых домов и зданий. В результате ненадлежащего исполнения ими своих должностных обязанностей федеральному бюджету причинен ущерб на сумму около трех миллионов рублей, а также нарушены права и законные интересы собственников жилых домов, пострадавших в результате взрывов боеприпасов в войсковой части, расположенной в поселке Пугачево".

В минувшую субботу председатель правительства РФ Владимир Путин поручил проверить, как восстанавливается жилье после взрывов военных складов под Ижевском. Во время посещения поселка Роза в Челябинской области премьер отметил, что "выделено около двух миллиардов рублей, а домов нет". В связи с этим Владимир Путин поручил министру финансов Антону Силуанову "съездить и посмотреть на месте" и доложить о ситуации. Он также отметил, что в случае необходимости нужно привлечь правоохранительные органы и "выяснить, куда ушли деньги".

Ранее сообщалось, что из пострадавших от взрывов 3 515 жилых домов и 129 объектов инфраструктуры "остаются не отремонтированными 371 дом и 32 объекта инфраструктуры". Следственные органы Удмуртии возбудили уголовное дело в отношении депутата и предпринимателя Дмитрия Марковина, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, он обязался провести в соответствии с утвержденными сметами ремонт поврежденных домов, однако работы в полном объеме не выполнил.

"Дмитрий Марковин изготовил фиктивные документы о проведенных им ремонтных работах якобы в полном объеме и изготовил поддельные расписки от имени граждан-собственников жилых домов, согласно которым они якобы подтвердили факт надлежащего выполнения ремонтных работ. В результате его преступных действий были похищены бюджетные денежные средства в сумме около двух миллионов рублей ", - цитирует "Интерфакс" сообщение СУ СКР по Удмуртии.

В ночь на 3 июня 2011 года на 102-м артиллерийском арсенале в Удмуртии произошел пожар, сопровождавшийся взрывами боеприпасов. Огонь удалось полностью ликвидировать лишь 5 июня. В результате инцидента погиб один военнослужащий, еще сто человек пострадали, более 40 из них были госпитализированы. Всего за медицинской помощью обратились свыше двух тысяч человек. Были эвакуированы более 28 тысяч жителей прилегающих к военным складам поселков. Вследствие произошедшего свыше трех тысяч домов в 32 ближайших населенных пунктах получили повреждения.

По подсчетам местных властей, общий ущерб составил два миллиарда рублей, из них - 500 миллионов рублей в самой войсковой части, 1,5 миллиарда рублей - в населенных пунктах, расположенных вокруг арсенала. Месяц спустя было принято решение о выделении из федерального бюджета до двух миллиардов рублей на восстановительные работы в Малопургинском районе.