Тема:

Станица Кущевская 2 года назад

В скандально известной Кущевской начинается суд над местным милиционером

В станице Кущевской сегодня начинается процесс по делу бывшего милиционера Александра Ходыча, его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Изначально заседание было назначено на понедельник, но его перенесли в связи с неявкой пострадавших.

В станице Кущевской сегодня начинается процесс по делу бывшего милиционера Александра Ходыча, его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Изначально заседание было назначено на понедельник, но его перенесли в связи с неявкой пострадавших.

Этого человека в Кущевской боялись много лет. Некоторые опасаются до сих пор. Александра Ходыча называют "серым кардиналом" станицы. Сегодня процесс только начался. Опрашивают пострадавших и свидетелей. Рутинная судебная работа.

"Ходыч не считает себя виновным в инкриминируемом ему преступлении. Обычное рядовое дело, как тысяча других. Мне не совсем понятно, почему такой ажиотаж вокруг такого дела", – говорит адвокат Ходыча Юрий Коротченко.

Журналистов так много, что всем места в зале не хватает. Делом Ходыча интересуются, потому что он единственный кущевский милиционер, которого судят.
Он дослужился до подполковника, был главой межрайонного отдела по борьбе с экстремизмом. Но пока поднимался по карьерной лестнице, в станице все больший вес набирала банда "цапковских".

"Ходыч поддерживал дружеские отношения с Сергеем Цапком и всей его преступной группой. Неоднократно их видели вместе", – рассказывает адвокат Александр Юшко.

Адвокат Александр Юшко рассказывает о судьбе своей тещи, Галины Крошки. Она работала ректором местного института. В 2005 году бандиты начали терроризировать студенток – десятки изнасилований каждый месяц. Галина Крошка написала обращение к властям, в милицию и обратилась в прессу. Но в итоге в тюрьму посадили ее саму, обвинив в финансовых нарушениях. Материалы против женщины предоставил Александр Ходыч.

Слухи о связях Александра Ходыча с бандитами ходили в станице давно. Рассказывали, что свой особняк за высоким забором сотрудник милиции построил на криминальные деньги. 35-летнего подполковника задержали через двадцать дней после массового убийства на улице Зеленой. Но обвинений в связях с преступностью Ходычу не предъявили.

Единственное, в чем обвиняют бывшего милиционера, мошенничество. Согласно материалам дела, он незаконно получил от местных жителей подержанный автомобиль. Выходит, милиционеров, которые в Кущевской прикрывали бандитов, либо не смогли найти, либо их вовсе не было. Фермеры, рассказывающие, как Ходыч вместе с "цапковскими" вымогал миллионы, теперь считают, что преступники могут уйти от наказания.

"Еще никто не осужден, двое убиты, десять сидят. Где остальные восемьдесят? Здесь задействован был не только местный руководитель, но и высокосидящие", – считает Николай Гордик, потерпевший по делу Ходыча.

Суд над подполковником Ходычем интересен не сам по себе. Важно понять, что на самом деле происходило в станице, и почему кровавая расправа над женщинами и детьми стала возможна.