Тема:

Станица Кущевская 2 года назад

Начался суд над одним из участников кущевской банды

Краснодарский краевой суд начал процесс по делу Андрея Быкова – участника группировки Сергея Цапка. Его обвиняют в серии убийств. Он проходил и как один из фигурантов дела о массовом убийстве в Кущевской. Но в ходе следствия установили его непричастность к этому преступлению.

Краснодарский краевой суд начал процесс по делу Андрея Быкова – участника группировки Сергея Цапка. Его обвиняют в серии убийств. Он проходил и как один из фигурантов дела о массовом убийстве в Кущевской. Но в ходе следствия установили его непричастность к этому преступлению. Его дело выделили в отдельное производство, напоминает телеканал "Россия 24".

Оно будет рассматриваться в особом порядке. В этом случае наказание, которое выносит суд, не может превышать двух третей от максимального срока санкции статьи, по которой обвиняется подсудимый. Об этом сообщил официальный представитель Краснодарского краевого суда Андрей Осташевский в четверг агентству "Интерфакс-Юг", не комментируя такое решение суда.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями по этому поводу со стороны защиты и гособвинения. Согласно уголовно-процессуальному кодексу РФ, обвиняемый вправе при согласии гособвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о вынесении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В свою очередь гособвинитель на процессе Мурат Тамазов сообщил агентству, что прения сторон по уголовному делу Быкова запланированы в Краснодарском краевом суде на 12 декабря. Он не уточнил, какое наказание для подсудимого предложит гособвинение.

Между тем ранее Светлана и Владимир Сребные, чья дочь Наталья Касьян и внук Павел стали жертвами массового убийства в Кущевской, заявили журналистам перед началом судебного заседания, что хотят пожизненного лишения свободы для убийц, к каковым, как они считают, относится и Быков. Потерпевшие хотят, чтобы уголовное дело Быкова было рассмотрено в общем порядке, поскольку в противном случае суд не сможет назначить ему максимальное наказание. Адвокат А.Быкова Элла Кундухова отказалась от комментариев.

Первое судебное заседание по делу Быкова началось около полудня в четверг. Судья сообщил, что подсудимый обвиняется по статьям 105 (убийство), 162 (разбой), 166 (неправомерное завладение автотранспортом без цели хищения), 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), 209 (бандитизм), 222 (незаконный оборот оружия, боеприпасов) 326 (поделка номера транспортного средства). Затем работников СМИ попросили покинуть зал.

Дело будет слушаться в закрытом режиме, так как, по словам судьи, ранее Быков заключил соглашение со следствием и оказывал ему содействие, из-за чего ему и в адрес его близких стали поступать угрозы.

По данным следствия, "Быков, являясь членом устойчивой вооруженной группы "Цапковские", действовавшей в станице Кущевской Краснодарского края под руководством братьев Цапков с сентября 1998 по июль 2006 года, совершил убийство четырех человек.

5 ноября 2010 года в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых – хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону – финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. Среди арестованных по этому громкому делу – Сергей Цапок, который, по данным следствия, являлся лидером местной преступной группировки.