Президент ФИФА извинился за прорасистские высказывания, но уйти в отставку отказался

В эксклюзивном интервью Би-би-си президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что, комментируя недавние скандалы на почве расизма в Английской премьер-лиге, он неудачно выразился и сожалеет о своих словах. Однако уйти в отставку, по его словам, было бы нечестно.

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер в интервью Би-би-си извинился сегодня за свои высказывания о расизме, но уйти в отставку отказался.

Слова, вызвавшие столь негативную реакцию британских СМИ, Блаттер произнес в минувшую среду: он прокомментировал недавние скандалы на почве расизма в Английской премьер-лиге.

В частности, президент ФИФА заявил, что не стоит раздувать из этого проблему, потому как расистские высказывания можно объяснить накалом страстей на поле. Блаттер посоветовал после матча пожать руку обидчику и забыть об оскорблениях.

Эти слова были восприняты в Великобритании как призыв проявить снисходительность к расизму, считает премьер-министр Дэвид Кэмерон.

Теперь Блаттер в эксклюзивном интервью Би-би-си заявил, что неудачно выразился и сожалеет о своих словах, передает ИТАР-ТАСС.

"Уважение ко всем нациям и культурам является частью моих коренных ценностей, и я рассматриваю футбол как игру, которая объединяет людей", - отметил 75-летний швейцарец.

Блаттер сообщил, что его "борьба против расизма и дискриминации продолжится" и в отставку он не уйдет, несмотря на многочисленные призывы британских игроков, тренеров, администраторов и политиков.

"Я не могу подать в отставку. Почему я должен это делать? Когда вы столкнулись с проблемой, ее надо решать. Уйти было бы совершенно нечестно, и это не согласуется с моим боевым духом, моим характером и моей энергией", - сказал президент ФИФА.

Английские любители футбола не могут простить Блаттеру то, что в конце прошлого года ФИФА присудила право проведения Чемпионата мира 2022 года не Англии, а Катару. Британская пресса обвинила федерацию в коррупции и именно этим объяснила проигрыш английской заявки.