Тема:

Нефть и газ 17 часов назад

Украина грозит пустить газовые трубы на металлолом

С неожиданным заявлением выступил президент Украины. Виктор Янукович предложил России проложить газопровод "Южный поток" через Крым
С неожиданным заявлением выступил президент Украины. Виктор Янукович предложил России проложить газопровод "Южный поток" через Крым
Виктор Янукович выступил с неожиданным предложением к России проложить газопровод "Южный поток" через Крым. В "Газпроме" ответили, что идея бессмысленная. Во-первых, зачем идти в обход, если можно напрямую, во-вторых, одна из задач проекта – снизить зависимость транзита газа в Европу от Украины.

С неожиданным заявлением выступил президент Украины. Виктор Янукович предложил России проложить газопровод "Южный поток" через Крым. В "Газпроме" ответили, что идея бессмысленная. Во-первых, зачем идти в обход, когда можно напрямую, а во-вторых, одна из задач нового проекта – как раз снизить зависимость транзита газа в Европу от Украины. Тем более что предугадывать поведение Киева всё сложнее. Янукович снова выступил с новыми требованиями.

Название ялтинской конференции, которую Виктор Янукович избрал площадкой для очередных громких заявлений зашифровано короткой аббревиатурой "YeS". Но во всем, что касается России, украинский президент сегодня вновь выступает с позиций "мистера "Нет". Внешнеполитический вектор направлен в Европу, по вступлению в Таможенный союз вновь отказ. Поставки российского газа в следующем году Украина собирается сократить на 6 миллиардов кубов.

"На следующий год мы подали заявку в российский "Газпром" на 27 миллиардов кубометров, и одновременно мы увеличиваем добычу собственного газа. На сегодняшний день добывается 21 миллиард кубометров в год", – сообщил Виктор Янукович.

Такое сокращение, по сути, противоречит договору с "Газпромом", заключенному на десять лет, где четко прописан принцип "бери или плати". Но это соглашение в Киеве с некоторых пор считают кабальным, даже несмотря на то, что харьковские договоренности, подписанные на его основе уже обеспечили Украине фантастические скидки и 40 миллиардов долларов вытекающих из них инвестиций.

Россия и сейчас готова идти навстречу. Но компромиссные варианты отвергаются. Помимо отказа вступать в Таможенный союз Киев не хочет объединять и газотранспортные системы (так называемый белорусский вариант тоже помог бы снизить цену), грозя то судом, то ликвидацией "Нафтогаза". Дело опять пахнет газовой войной и у Януковича новая идея. "Южный поток" он хочет сделать украинским.

"Как сказал один мой близкий друг, снаряды рвутся все ближе и ближе. "Южный поток" должен пройти по югу Украины по суше: этот проект намного дешевле, чем рассматриваемый сегодня "Южный поток" стоимостью 25 миллиардов евро. Наш будет в пять раз дешевле", – заявил Янукович.

Но какой бы ни была экономия, смысл "Южного потока" как раз в том, чтобы вовсе не зависеть от переменчивого настроения транзитеров, привыкших извлекать выгоду из своего эксклюзивного положения. Процент такого эксклюзива недавно уменьшился с пуском потока северного и станет еще меньше, когда будет достроена вторая нитка этого трансбалтийского газопровода. Южное же направление и вовсе грозит свести привилегии тех, по чьей территории идет труба, на нет. Понимание этого, видимо, приходит и в Киев. Но уже после того, как продавцы в России и покупатели в Европе за последние годы как минимум дважды сумели на себе ощутить все риски украинского транзита.

"Строительство трубопровода "Южный поток" через территорию Украины экономически нецелесообразно. Можно было бы провести газопровод через Крым, выйти в Евпаторию и дальше – в Черное море, но какой смысл, когда можно просто напрямую? Такой маршрут выгоден только для Украины", – заключает Валерий Голубев, заместитель председателя правления ОАО "Газпром".

Очередное газовое противостояние с Россией началось с ареста Юлии Тимошенко, заключившей тот контракт. В начале этой недели экс-премьер, полтора месяца находящаяся за решеткой, неожиданно получила две недели передышки от бесконечных заседаний на подготовку к прениям сторон. Многие увидели в этом реверанс в сторону Запада как раз в преддверии встречи в Ялте. Но несмотря на попытку сгладить углы, Тимошенко – по-прежнему крест Януковича на любых переговорах с участием представителей Евросоюза. Вот и сегодня, очевидно, отвечая на неприятный вопрос, он заявил, что с "газовым делом", оказывается, начал разбираться еще Ющенко, а он сам просто продолжил начатое предшественником.

Киев, выпускающий из рук нити газового транзита, судя по всему, готовится пойти ва-банк. Накануне у премьера Азарова потребовали, чтобы Россия и Европа определились, нужна ли им в принципе украинская газотранспортная система. И пригрозили, что если не нужна, то трубу или будут использовать в других целях или вовсе сдадут в металлолом.