Тема:

Нефть и газ 6 часов назад

"Газпром" потратит 3 млрд рублей на геологоразведку в Киргизии

"Газпром" намерен вложить 3 млрд рублей в геологоразведку месторождений нефти и газа в Киргизии, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер. Концерн начнет в республике вторую фазу изысканий на месторождениях "Кугарт" и "Майлуу-Сай - IV".

"Газпром" намерен вложить 3 млрд рублей в геологоразведку месторождений нефти и газа в Киргизии, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер. Концерн начнет в республике вторую фазу изысканий на месторождениях "Кугарт" и "Майлуу-Сай - IV".

Специалисты компании "определились в объемах запасов углеводородного сырья, которого хватит Киргизии для удовлетворения (потребностей - ред.). "Газпром" поможет добывать газ и нефть, чем обеспечит Киргизии ее безопасность в поставках топлива", отметил Миллер. "Газпром" и Киргизия подписали протокол с жесткими временными сроками по продолжению геологоразведочных работ и началу сотрудничества в банковской области. "На все отводится 15 дней", - пояснил Миллер, сообщает "Интерфакс".

Киргизская сторона предложила концерну рассмотреть вопрос о приобретении национализированного банка "Залкар", который до весны 2010 года находился под контролем сына экс-президента Киргизии Максима Бакиева. "В ближайшее время мы намерены открыть здесь представительство группы компаний "Газпром", которые будут работать по широкому кругу вопросов", - заявил Миллер.

По его словам, в ближайшее время стороны сделают практические шаги по приобретению "Газпромом" двух киргизских госпредприятий - "Киргизнефтегаз" и "Киргизгаз". "И нам очень важно наличие в республике политической стабильности, так как это вопрос вложения "длинных" денег", - подчеркнул Миллер. При этом он выразил уверенность, что "Киргизия очень скоро станет привлекательной для инвесторов".

"В отличие от прошлых лет, руководство Киргизии будет выполнять взятые на себя обязательства или, говоря проще, не будет "кидать" своих инвесторов", - заявил глава правительства республики Алмазбек Атамбаев. Он объяснил поведение своих предшественников "банальным желанием набить карманы".

По его словам, приход столь крупного инвестора как "Газпром" поможет обеспечить устойчивые поставки и цены на газ и горюче-смазочные материалы в Киргизии, и "у нас будет собственный бензин". "Чтобы подобные компании приходили и работали в Киргизии, нам необходимо обеспечить им мир и безопасность", - отметил Атамбаев.

В январе 2006 года "Газпром" и правительство Киргизии подписали меморандум о намерениях по созданию совместного российско-киргизского предприятия в нефтегазовой отрасли. В мае 2007 года концерн получил две лицензии на право пользования участками на площадях "Кугарт" и "Восточное Майлуу-Суу - IV".

В июле 2008 года Миллер и премьер-министр Киргизии Игорь Чудинов утвердили поэтапную программу геологического изучения недр на этих площадях на 2008-2011 годы. В октябре 2008 года "Газпром" и правительство республики подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу развития сотрудничества в рамках приватизации части госпакета акций компании "Киргизгаз".