Тема:

Нефть и газ 8 минут назад

"Северный поток" могут расширить из-за позиции Украины

Третья нитка газопровода "Северный поток" имеет право на существование с учетом ситуации с Украиной, заявил вице-премьер Игорь Сечин. "Обсуждаем этот вопрос. Наверное, будем смотреть, как можно тут поступить. В свете тех проблем, которые обсуждали, она имеет право на существование", - отметил Сечин.

Третья нитка газопровода "Северный поток" имеет право на существование с учетом развития ситуации с Украиной, заявил вице-премьер Игорь Сечин.

"Обсуждаем этот вопрос. Но, наверное, будем смотреть, как можно тут поступить. В свете тех проблем, которые обсуждались, он имеет право на существование", - отметил Сечин, сообщает "Интерфакс". "В любом случае, производители и потребители стремятся к установлению прямых контактов", - добавил вице-премьер.

Украина не может разрывать контракт на поставку газа в одностороннем порядке, заявил Сечин. "Нельзя разрывать контракт в одностороннем порядке", - отметил он. "Стороны при любых обстоятельствах должны выполнять контрактные обязательства. Надо очень внимательно и осторожно относиться к таким вещам как расторжение. В любом случае, есть такие механизмы как переговорный процесс, арбитражный процесс", - добавил вице-премьер.

По его словам, стоимость газопровода "Северный поток" (Nord Stream) составляет 8,8 млрд евро с учетом процентов.