Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Янукович готов судиться по поводу газового спора с Россией

Украинский лидер Виктор Янукович подвел итоги первого года своего президентства
Украина подготовила документы для иска в арбитражный суд по поводу газового спора с Россией, заявил президент Украины Виктор Янукович. Киев требует от Москвы средней немецкой цены на газ за вычетом транспортных расходов и дополнительной скидки.

Украина подготовила документы для подачи иска в арбитражный суд для решения газового спора с Россией. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович в интервью газете "Коммерсант". Киев требует от Москвы средней немецкой цены на газ за вычетом транспортных расходов и 100 долларов дополнительной скидки, предусмотренной харьковскими соглашениями. Отвечая на вопрос, на какие уступки готова пойти Украина в процессе газовых переговоров, он согласился, что уступки должны быть, если речь идет о скидке и снижении цены. Вместе с тем, Янукович подчеркнул, что Украине это не нужно. "Мы хотим лишь вернуться в цивилизованное русло, к рыночной европейской цене", - сказал глава Украины.

"Мы уже полтора года ведем переговоры на эту тему, - отметил Янукович. – Позиция России для Украины категорически неприемлема и если она не изменится, мы пойдем в международный арбитраж. Есть система международных судов - это и Стокгольмский суд, и Международный арбитраж в Гааге". Президент Украины также высказал мнение, что действующие газовые контракты дискредитируют стратегический уровень взаимоотношений Украины и России.

Янукович не назвал крайний срок возможного обращения в арбитраж, подчеркнув лишь, что "решение нужно было принимать уже давно", передает ИТАР-ТАСС. Вместе с тем, уточнил он, речь не идет о том, что с обращением в суд Украина прекратит платить за поставленное по контракту российское "голубое топливо".

Ранее, 3 сентября, президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович по инициативе российской стороны обменялись мнениями по газовой проблеме "на полях" саммита СНГ в Душанбе, сообщила журналистам пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова. "Российский президент обратил внимание украинских партнеров на то, что те предложения, которые были переданы российскому правительству и о которых было доложено ему, не содержат конкретики", - сообщила Тимакова. При этом, подчеркнула она, "в Москве считают, что действующий договор между двумя странами полностью определяет и существенные условия газового сотрудничества". "Он подлежит безусловному исполнению и не может быть пересмотрен в одностороннем порядке. Россия готова отстаивать свою позицию по договору в любой судебной инстанции и будет действовать строго с положениями этого документа", - подчеркнула тогда пресс-секретарь президента РФ.