Тема:

Нефть и газ 21 час назад

Россия не будет дотировать нефтепродукты для Таджикистана


фото AP

Россия не будет дотировать рынок светлых нефтепродуктов Таджикистана, поскольку с повышением цен на бензин и дизтопливо сталкиваются и российские потребители, заявил министр энергетики России Сергей Шматко.

Россия не будет дотировать рынок светлых нефтепродуктов Таджикистана, поскольку с повышением цен на бензин и дизтопливо сталкиваются и российские потребители, заявил министр энергетики России Сергей Шматко.

"По поводу цен на топливо: дотировать мы никому ничего не обязаны. Наши потребители также платят более высокие цены, так как цены на нефтепродукты коррелируются в соответствии с ценами мирового рынка, и поэтому таджикские потребители это ощущают также на себе, как и российские", - отметил Шматко, сообщает "Интерфакс".

На "Газпром нефть-Таджикистан", дочернюю компанию российской "Газпром нефти", приходится до 90% импортных поставок нефтепродуктов в республику. В целом, Таджикистан в первом полугодии 2011 года импортировал 255,8 тыс. тонн нефтепродуктов на $242,9 млн. Это на 8% меньше показателя за январь-июнь 2010 года в объеме топлива, но на 48,2% больше в денежном выражении.

Таджикистан давно просит Россию снизить экспортную пошлину на бензин и дизтопливо, как это сделано для Киргизии, однако переговоры до сих пор не увенчались успехом.

"По цифрам: от введения беспошлинного импорта российских нефтепродуктов российский бюджет потеряет около 5 млрд рублей. Это понятная весомая сумма, но хотелось бы понимать, почему это будет происходить", - отметил Шматко.

Он напомнил о задолженности Таджикистана перед компанией "Сангтудинская ГЭС-1" в размере 203,8 млн сомони (около $42,9 млн). "Мы подписываем графики погашения этой задолженности, но они не выполняются", - подчеркнул Шматко.

Таджикистану в компании "Сангтудинская ГЭС-1" принадлежат 16,45% акций. Остальные акции АО, созданного в феврале 2005 года для строительства станции, распределены следующим образом: "ФСК ЕЭС" - 14,92%, Росимущество - 51,97%, "Интер РАО ЕЭС" - 16,66%. На Сангтудинскую ГЭС-1 приходится 15% вырабатываемой в Таджикистане электроэнергии.

"Надо просто договариваться. Мы двигаемся. Мы согласовали баланс потребления нефтепродуктов. Таджикская сторона предоставляет нам данные о том, сколько и какого вида нефтепродуктов она потребляет. Нам бы, конечно, совсем не хотелось допускать реэкспорта российских нефтепродуктов из Таджикистана в третьи страны", - подчеркнул Шматко. По его словам, вопрос об условиях поставок нефтепродуктов из России в Таджикистан станет одним из основных на российско-таджикских переговорах, которые состоятся в пятницу во второй половине дня.