Тема:

Нефть и газ 16 часов назад

Кудрин: прогноз Минэкономразвития по ценам на нефть завышен

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин в целом согласен с новым макроэкономическим прогнозом Минэкономразвития, однако считает прогноз цен на нефть немного завышенным. Минэкономразвития повысило прогноз по среднегодовой цене на нефть марки Urals в 2011 году до $108 за баррель.

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин в целом согласен с новым макроэкономическим прогнозом Минэкономразвития, однако считает прогноз цен на нефть немного завышенным.

"Цены могут быть и такими, поэтому я принципиально не спорю с этим прогнозом, хотя, по-моему, они высокие. По-моему, их можно взять за основу", - отметил Кудрин, добавив, что прогноз макроэкономических показателей Минэкономразвития еще обсуждают.

Отвечая на вопрос о возможном сокращении бюджетного дефицита в 2012 году, министр финансов допустил это, но детали не назвал. "В целом, да, это будет снижение дефицита бюджета, в том числе благодаря более высоким прогнозам цен на нефть", - отметил Кудрин. В конце прошлой недели Минэкономразвития направило в Минфин уточненный прогноз социально-экономического развития России на 2011-2014 годы, сообщает "Интерфакс".

Минэкономразвития повысило прогноз по среднегодовой цене на нефть марки Urals в 2011 году до $108 со $105 за баррель по предыдущему апрельскому прогнозу. Кроме того, согласно базовому сценарию, министерство предполагает дальнейшее снижение цен на нефть. На 2012 год среднегодовую цену на нефть прогнозируют на уровне $100 за баррель (по предыдущему апрельскому прогнозу - $93 за баррель), на 2013 год - $97 за баррель ($95), на 2014 год - $101 за баррель ($97).