Тема:

ЧП в Удмуртии 5 лет назад

В пострадавшем от взрывов селе Пугачево готовятся к отопительному сезону

В селе Пугачево, пострадавшем в результате взрывов на военном арсенале в июне этого года, идёт подготовка к отопительному сезону. На местной котельной уже установили новые агрегаты, сейчас восстанавливают теплотрассу и заново отстраивают кирпичные стены станции.

В Удмуртии, в селе Пугачево, пострадавшем в результате взрывов на военном арсенале в июне этого года, идёт подготовка к отопительному сезону. На местной котельной уже установили новые агрегаты, сейчас восстанавливают теплотрассу и заново отстраивают кирпичные стены станции. В домах настилают крыши, вставляют выбитые взрывной волной окна и двери. Вместе с гражданскими специалистами работают и военные инженеры, которым помогают местные жители.

А в самой воинской части, которая практически полностью была разрушена, продолжается утилизация снарядов. И уже известно, что с первого декабря в военном городке отменяют пропускной режим, и начинают процесс передачи социальных и жилых объектов в собственность муниципальным властям.

Взрывы арсенал в Пугачево сотрясли в начале июня. По материалам прокурорской проверки, которая длилась месяц, уголовное дело было возбуждено в отношении командира войсковой части 86-696 полковника Юрия Банина и его заместителя по хранению боеприпасов подполковника Олега Суворова. Они обвиняют по статьям о нарушении правил безопасности на взрывных объектах и правил в обращении с боеприпасами, повлекших по неосторожности смерть человека.