Тема:

Нефть и газ 7 часов назад

Шматко: контракты на поставку газа Украине законны

Россия не сомневается в законности контрактов на поставки газа Украине, заключенных в 2009 году, заявил министр энергетики Сергей Шматко. Министр считает, что повторения ограничений поставок российского газа в Европу исключены.

Россия не сомневается в законности контрактов на поставки газа Украине, заключенных в 2009 году, заявил министр энергетики Сергей Шматко. "Мы нисколько не сомневаемся в легитимности подписанных контрактов на поставки газа между Россией и Украиной", - отметил Шматко, поясняя вопрос о российско-украинском договоре от 2009 года на поставки газа.

"Мы по-прежнему исходим из того, и всегда исходили, что подписанные контракты и договоренности полностью соответствуют и нормам международного права, и духу наших межправительственных соглашений, - добавил министр в интервью телеканалу RT.

"Что же касается высказываний о том, что могут быть предприняты в судебном порядке иски в части расторжения договоров - мы живем в правовой среде, поэтому у каждой стороны есть, без сомнения, право обратиться в суд и подтвердить или запросить легитимность подписанных договоров", - отметил Шматко.

По его словам, если украинские партнеры примут такое решение - это их выбор, но "сегодня мы ведем непростые, очень важные стратегически для наших стран переговоры, и как правило, мы всегда договаривались". Министр выразил надежду, что Россия и Украина найдут приемлемые условия для расширения стратегического сотрудничества в области газа на взаимовыгодной основе, сообщает "Интерфакс".

Вопрос российско-украинских газовых контрактов не скажется на поставках российского газа в Европу. "Это всегда была принципиальная позиция российской стороны, что наше сотрудничество с Украиной в области поставок газа не должно сказываться на стабильности поставок. У нас подписаны долгосрочные транзитные договоры с Украиной", - подчеркнул Шматко.

Министр считает, что повторения ограничений поставок российского газа в Европу исключены. "Я считаю, что сегодня уровень диалога между Европой, Украиной и Россией практически позволяет исключить повторения каких-либо сценариев, связанных с ограничением поставок российского газа в Европу", - заключил Шматко.