Тема:

Станица Кущевская 2 года назад

Адвокат Надежды Цапок не явился в суд

В Краснодарском крае должен был начаться суд над матерью предполагаемого организатора массового убийства в станице Кущевская. Надежу Цапок обвиняют в мошенничестве на одном из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Кубани. Однако заседание пришлось перенести: адвокат обвиняемой в суд не явился.

В Краснодарском крае должен был начаться суд над матерью предполагаемого организатора массового убийства в станице Кущевская. Надежу Цапок обвиняют в мошенничестве на одном из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Кубани. К этому процессу приковано огромное внимание, однако всех, кто ждал каких-то решений от суда, ждало разочарование. С подробностями - корреспондент "Вестей ФМ" Николай Долгачев.

Адвокат Надежды Цапок не явился на процесс. Судья отметил, что дает 5 дней - это минимальный процессуальный срок для того, чтобы защитник все-таки был нанят. В противном случае государство предоставит своего адвоката.

Однако непосредственно на заседании Надежда Цапок заявила о том, что у нее есть адвокат, но ему требуется теперь время для того, чтобы ознакомиться с материалами дела (а в нем уже 14 томов). Следующее заседание суда, где начнутся обсуждения и прения сторон, назначено на 13 июля.

Государственный обвинитель подробности дела не разглашал, с прессой не разговаривал. Но известно, что Надежду Цапок обвиняют в получении незаконного кредита от государства. Сторона обвинения считает, что кредит был получен незаконно, с помощью поддельных документов. В то же время, адвокат сказал, что он уверен в невиновности своей подзащитной. Прения будут длительными, сложными, поэтому итог пока предсказать невозможно.

Как сообщил ранее глава Кущевского района Владимир Ханбеков на встрече с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым, в Кущевском районе было раскрыто 60 преступлений прошлых лет.

Трагедия в Кущевской произошла 5 ноября 2010 года. Тогда в доме фермера Аметова были жестоко убиты 12 человек, в том числе четверо детей. В организации массового убийства подозревается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок, депутат Кущевского района Сергей Цеповяз и их подельники в возрасте от 16 до 35 лет - Алексей Гуров, Евгений Гуров, Вячеслав Скачедуб, Игорь Майданюк, Андрей Быков, Сергей Карпенко, Игорь Черных. Кроме того, в международный розыск объявлены еще двое подозреваемых по данному делу - Владимир Алексеев и Сергей Рябцев.

Несколько дней назад сообщалось о том, что в СИЗО Краснодара повесился член банды Цапка.