Тема:

ЧП в Удмуртии 5 лет назад

Новые взрывы в Пугачево прогремели по плану командования

На военном арсенале у села Пугачево в Удмуртии, где месяц назад произошел крупный пожар, снова гремели взрывы. Командование уверяет, что они не были стихийными: саперы уничтожали боеприпасы в плановом порядке. Все работы проводились вдали от жилых домов, и населению ничто не угрожало.

На военном арсенале у села Пугачево в Удмуртии, где месяц назад произошел крупный пожар, снова гремели взрывы. Командование уверяет, что они не были стихийными: саперы уничтожали боеприпасы в плановом порядке. По словам военных, все работы проводились вдали от жилых домов, и населению ничто не угрожало.

"Все проводилось на безопасном удалении от населенных пунктов, – сообщил телеканалу "Россия-24"пресс-секретарь командующего войсками Центрального военного округа, полковник Ярослав Рощупкин. – При этом взрывные работы велись в воронке, образовавшейся при первичных взрывах в ходе чрезвычайной ситуации. Место взрывных работ со всех сторон обнесено 5-метровыми земляными валами. Наблюдательные посты оперативного штаба не отметили разлета взрывоопасных предметов и осколков".

В начале июня из-за пожара на этом арсенале взрывались боеприпасы. При тушении огня погиб солдат-срочник. Около 30 тысяч человек местного населения пришлось эвакуировать. Десятки из них обратились за медицинской помощью. Взрывной волной были повреждены более 3 тысяч строений. Ущерб оценили в 2 миллиарда рублей. По факту ЧП расследуют уголовное дело.