Тема:

Нефть и газ 5 часов назад

Шматко: власти Болгарии тормозят строительство газопровода "Бургас-Александруполис"

Подвижек в осуществлении проекта нефтепровода "Бургас-Александруполис" при нынешнем правительстве Болгарии не будет, заявил министр энергетики Сергей Шматко. "Зная отношения сегодняшнего болгарского правительства, мы не ждем продвижений", - отметил Шматко.

Подвижек в осуществлении проекта нефтепровода "Бургас-Александруполис" при нынешнем правительстве Болгарии не будет, заявил министр энергетики Сергей Шматко.

"Сегодня в рамках тех переговоров, которые мы ведем, прогресса по этому проекту быть не может. Зная отношения сегодняшнего болгарского правительства, мы не ждем продвижений", - отметил Шматко.

Россия "поставила вопрос о необходимости скорейшего решения о судьбе проекта". "Болгария выслушала с пониманием. Мы должны выйти на финишную прямую и в ближайшее время принять окончательное решение по проекту", - заявил Шматко в апреле.

По словам пресс-секретаря "Транснефти" Игоря Демина, болгарская сторона не проявляет активности в продвижении проекта. "Болгары изначально постоянно меняли точку зрения на проект. Предлагали нам осуществлять не транспортный, а энергетический проект. Давайте построим НПЗ в дополнение к трубопроводу, предлагали они. Мы им отвечали, что в Болгарии уже работает НПЗ "ЛУКойла", этого достаточно. Тогда они перешли к экологической составляющей проекта, хотя она решена и учтена", - пояснил Демин.

Нефтепровод "Бургас-Александруполис" предполагают проложить по территории Греции и Болгарии, что позволит разгрузить проливы Босфор и Дарданеллы. Пропускная способность нефтепровода протяженностью около 300 км составит 35 млн тонн нефти в год с возможностью увеличения до 50 млн тонн в год. Стоимость строительства оценивают в 1 млрд евро.