Тема:

ЧП в Удмуртии 5 лет назад

На сгоревшем арсенале обнаружено 50 неразорвавшихся снарядов

Под градом осколков добротные деревенские дома превратились в ветхие строения. Опустевшие деревенские улицы патрулируют бойцы спецназа, чтобы не допустить мародерства. Находиться ближе чем в шести километрах от арсенала до сих пор опасно.
На 102-м арсенале в Удмуртии обнаружено около 50 неразорвавшихся снарядов. Для их разминирования на арсенал выехали саперы. В ночь на 3 июня на территории арсенала возник пожар, спровоцировавший взрывы. Из опасной зоны были эвакуированы 28 тысяч человек.

На 102-м арсенале в Удмуртии найдено около 50 неразорвавшихся снарядов.

Снаряды были обнаружены при помощи беспилотников. Для их разминирования на арсенал выехали саперы. Сейчас в опасной зоне работают 1419 человек и 148 единиц техники.

На арсенале остаются два очага тления. Как сообщил на заседании комиссии по ликвидации ЧС начальник Главного управления МЧС по Удмуртии Петр Фомин, "это горят деревья и корни деревьев". По его словам, в данный момент объект опасности не представляет, а звуки хлопков - "это утилизация снарядов".

В ночь на 3 июня на территории арсенала возник пожар, спровоцировавший взрывы снарядов, напоминает ИТАР-ТАСС. Огнем было охвачено 18 складов с боеприпасами и примерно 150 зданий на площади в 8 километров. Из близлежащих населенных пунктов эвакуировали 28 тысяч человек.

С территории военного склада было вывезено более двух тысяч взрывоопасных предметов. В ближайшее время водолазы приступят к поиску неразорвавшихся снарядов в прудах близлежащих населенных пунктов.