Тема:

Нефть и газ 13 часов назад

ОПЕК увеличит квоту на добычу нефти

ОПЕК примет решение об увеличении квоты на добычу нефти в среду, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителя одной из стран Персидского залива в ОПЕК. Сейчас квота ОПЕК составляет 24,845 млн баррелей нефти в сутки.

ОПЕК примет решение об увеличении квоты на добычу нефти в среду, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителя одной из стран Персидского залива в ОПЕК.

Решение призвано возместить сокращение добычи нефти в Ливии и удовлетворить спрос на углеводороды в этом году. Сейчас квота ОПЕК составляет 24,845 млн баррелей нефти в сутки, однако организация поставляет на рынок объемы, превышающие квоту.

В ОПЕК входят 12 государств: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. На организацию приходится почти 40% мировой добычи нефти.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), из-за военных действий в Ливии поставки нефти из стран ОПЕК сократились на 1,3 млн баррелей в сутки. Сейчас дефицит не так ощутим, поскольку в Европе начался сезон техобслуживания НПЗ, однако как только он завершится, цены на нефть вновь начнут расти.

По подсчетам ОПЕК, потребности мировой экономики в сырой нефти возрастут в 2011 году до 87,94 млн баррелей в сутки.