Тема:

Нефть и газ 8 часов назад

К 2035 году природный газ будет популярен как нефть

Рост добычи природного газа и увеличивающийся на него спрос могут привести в будущем к "золотому периоду газа", считают в Международном энергетическом агентстве. Популярность газа объясняется, прежде всего, неопределенностью атомной энергетики.

Рост добычи природного газа и увеличивающийся на него спрос могут привести в будущем к "золотому периоду газа", считают в Международном энергетическом агентстве (IEA, International Energy Agency).  

Согласно обнародованному во вторник докладу IEA, спрос на природный газ превысит спрос на уголь к 2030 году, и приблизится до уровня потребления нефти к 2035 году.

По мнению экспертов энергетического агентства, популярность газа объясняется, прежде всего, неопределенностью атомной энергетики. Среди крупнейших потребителей природного газа в ближайшие десятилетия будут США и Китай.

Китай, который до настоящего времени широко использует для производства электроэнергии уголь, пытается перевести свои электростанции на менее опасное для окружающей среды сырье.

"Сегодня в мире 16 из 20 самых загрязненных городов находятся в Китае", - цитирует британская ВВС доклад IEA. 

Уже сейчас Китай использует в своей экономике столько же природного газа, как Германия. К 2035 году китайцы в своем потреблении газа обойдут весь Евросоюз.

Что касается США, то к 2030 году 60% электростанций, работающие сейчас на угле, перейдут на газ.