Тема:

Нефть и газ 17 часов назад

Цены на нефть держатся ниже уровня $100 за баррель

Цены на нефть растут в четверг после падения на 5,5% накануне, стоимость июньского контракта на нефть марки WTI на нью-йоркской товарной бирже NYMEX выросла на $1,45 (+ 1,48%) - до $99,66 за баррель.

Цены на нефть растут в четверг после падения на 5,5% накануне, стоимость июньского контракта на нефть марки WTI на нью-йоркской товарной бирже NYMEX выросла на $1,45 (+ 1,48%) - до $99,66 за баррель. По итогам торгов в среду эти контракты подешевели на $5,67 (- 5,5%) - до $98,21 за баррель.

Падение на нефтяном рынке в среду вызвано отчетом Минэнерго США, согласно которому запасы бензина на минувшей неделе неожиданно увеличились, а спрос сократился, несмотря на начало сезона отпусков.

Кроме того, инвесторы обеспокоены возможными последствиями разлива реки Миссисипи, который привел к крупнейшему в истории США наводнению. Стихия угрожает работе НПЗ, трубопроводов и речных перевозок к югу от Мемфиса. В зоне подтопления могут оказаться 11 НПЗ, на долю которых приходится 13% нефтепереработки в США.