Тема:

Пензенские затворники 4 года назад

Лидер "пензенских затворников" останется в психиатрической больнице

35 последователей лидера сектантов Кузнецова вырыли близ села Никольское землянку и полгода ждали в ней конца света
Бывшему идейному наставнику "пензенских затворников" Петру Кузнецову продлен срок лечения в психиатрической больнице. Такое решение принял Бековский районный суд, притом что главный врач Пензенской психиатрической больницы ходатайствовал о замене на амбулаторное лечение по месту жительства.

Бывшему лидеру "пензенских затворников" Петру Кузнецову продлен срок лечения в психиатрической больнице. Такое решение принял Бековский районный суд, притом что главный врач Пензенской психиатрической больницы им. К.Р.Евграфова ходатайствовал о замене Кузнецову принудительного лечения в стационаре на амбулаторное лечение по месту жительства.

В конце октября – начале ноября 2007 года в селе Никольское Бековского в ожидании "конца света" закрылись в подземелье 35 человек. Сам их наставник, который призывал своих последователей не отдавать детей в школу, не иметь паспортов и других документов, удостоверяющих личность, не платить налоги, остался на поверхности. За полгода, проведенных в добровольном заточении, две женщины скончались, несколько человек вышли на поверхность из-за угрозы обрушения.

В отношении Кузнецова возбуждалось уголовное дело статье об организации объединения, посягающего на личность и права граждан. В ходе следствия в домах Кузнецова и его родителей была обнаружена и изъята религиозная литература, впоследствии признанная содержащей пропаганду религиозной, национальной ненависти и насилия. Эти документы были признаны судом экстремистскими, а Кузнецов – их автор – невменяемым.

Бековский районный суд 8 августа 2008 года, сочтя доказанным совершение Кузнецовым инкриминируемых ему преступлений, вынес постановление о применении в отношении него мер медицинского характера. Срок лечения ему продлевался по комиссионному заключению врачей 4 сентября 2009 года и 7 апреля 2010 года. Принудительное лечение он проходит от хронического психического расстройства – паранойяльного развития личности. Медики оценивают его состояние как стабильное, напоминает ИТАР-ТАСС.