Тема:

Нефть и газ 50 минут назад

"Газпром" построит во Владивостоке завод по производству СПГ

Россия должна платить за транзит по действующему контракту, а все изменения необходимо обсуждать на переговорах
"Газпром" и японский консорциум Japan Far East Gas Co.,Ltd заключили соглашение о проведении совместного технико-экономического исследования строительства в районе Владивостока завода по сжижению природного газа (СПГ) и газохимического комплекса.

"Газпром" и японский консорциум Japan Far East Gas Co.,Ltd заключили соглашение о проведении совместного технико-экономического исследования строительства в районе Владивостока завода по сжижению природного газа (СПГ) и газохимического комплекса.

По сообщению "Газпрома", соглашение предусматривает изучение возможности осуществления пилотного проекта по сжатию природного газа в районе Владивостока для его последующей поставки морем.

"Выполнение исследования будет иметь важное значение для увеличения перспективных объемов поставки "Газпромом" природного газа из России в страны АТР, в том числе для надежного энергообеспечения Японии", - заявил зампред правления "Газпрома" Александр Ананенков.

Япония занимает четвертое место в мире по объемам энергопотребления, при этом почти не обладает собственными энергоресурсами. Япония импортирует 100% потребляемого газа в виде СПГ, занимая первое место в мире по его импорту.

Соглашение между "Газпромом" и Japan Far East Gas Co.,Ltd является развитием подписанного в январе 2011 года соглашения между "Газпромом" и Агентством природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии о сотрудничестве в подготовке совместного технико-экономического исследования возможности использования природного газа в районе Владивостока, поставок и продажи природного газа и продукции газохимии из района Владивостока покупателям в странах АТР.

Рамочное соглашение о сотрудничестве между "Газпромом" и Агентством природных ресурсов и энергетики Японии подписано 21 ноября 2005 года сроком на пять лет. В январе 2011 года действие соглашения продлено на очередной пятилетний срок. Соглашение определяет основные направления двустороннего сотрудничества в газовой отрасли. Для выполнения соглашения создан Совместный координационный комитет (СКК). В рамках СКК действует совместная рабочая группа.

При поддержке Агентства природных ресурсов и энергетики Японии создан консорциум из японских компаний - Japan Far East Gas Co.,Ltd. (Itochu, Japex, Marubeni, Inpex, Cieco), участники которого являются исполнителями исследования с японской стороны.