Тема:

Нефть и газ 3 часа назад

Глава "ЛУКойла": комфортная для экономики цена на нефть – $90-110

"ЛУКойл" поддержал инициативу ФАС о снижении акцизов на нефтепродукты при резком росте мировых цен на нефть и соответственно увеличении экспортных пошлин. У нефтяников есть и свои предложения. Подробнее о ценах на топливо Вагит Алекперов рассказал в интервью каналу "Россия-24".

"ЛУКойл" поддержал инициативу Федеральной антимонопольной службы о снижении акцизов на нефтепродукты при резком росте мировых цен на нефть и соответственно увеличении экспортных пошлин. Глава компании Вагит Алекперов сообщил, что у нефтяников есть свое предложение формулы, которая позволит оперативно реагировать на изменение цены нефти, но ФАС его пока не рассматривала. Подробнее о ценах на топливо Вагит Алекперов рассказал в интервью каналу "Россия-24".

По его словам, сегодня то повышение цен на топливо, в частности на дизель, которое демонстрировалось в конце прошлого года, было связано с нездоровым ажиотажем. Однако глава "ЛУКойла" заявил, что не предвидит каких-то резких изменений в ценовых показателях на топливо, если в очередной раз не будут скорректированы правила игры.

"Я бы не предсказывал коррекцию цен на топливо. Она происходит по ряду факторов. Если правительство накладывает дополнительную налоговую нагрузку, особенно на товар, который предназначен для розничного рынка, она частично перекладывается на наших потребителей", – заметил Вагит Алекперов.

Что касается цен на нефть, сегодня они на 20-30% спекулятивные, констатировал он. По мнению Алекперова, цены стабилизируются на том уровне, который сегодня просчитывают аналитики, в пределах 90-110 долларов. "Мы думаем, что эта стабильность и даст нам возможность предсказывать будущее российской экономики", – заключил нефтяник.

"Кроме того, мы сегодня рассматриваем ряд инициатив, по которым идет дискуссия, в том числе Союза промышленников и предпринимателей с рядом министерств и ведомств. Среди них – налог на добавленный доход. Это не раздел продукции, который вызывает негативную реакцию законодателей и общества. Налог на добавленный доход изымает всю сверхприбыль, связанную с ценовой конъюнктурой у нефтяных и газовых компаний. Но в то же время он дает возможность, особенно на начальных стадиях развивать проекты", – рассказал Алекперов.