Тема:

Нефть и газ 7 часов назад

Дмитрий Абзалов: скидка на газ для Украины может составить 10-15%

Премьер-министр Украины Николай Азаров на сегодняшнем заседании кабинета министров заявил, что Россия и Украина могут пересмотреть формулу цены на газ. С комментариями на эту тему для "Вестей ФМ" - ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

Премьер-министр Украины Николай Азаров на сегодняшнем заседании кабинета министров заявил, что Россия и Украина могут пересмотреть формулу цены на газ. И уже 19 апреля, возможно, последует какое-то конкретное решение по этой теме, сказал Азаров. С комментариями на эту тему для "Вестей ФМ" - ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

"Вести ФМ": Пока еще нет никаких комментариев ни из "Газпрома", ни с Украины, но некоторые эксперты уже заявили о том, что скидка на газ для Украины может составить 30%. Вы согласны с такой точкой зрения?

Абзалов: Я сомневаюсь, что скидка может быть такой большой. И это даже не проблема "Газпрома" как такового, а это проблема, связанная в том числе с российским бюджетом. В свое время скидка была предоставлена именно за его счет. Кроме того, значительное снижение ценности "голубого топлива", особенно в контексте роста цен на нефть, может привести к пересмотру соглашений с другими партнерами "Газпрома", в том числе со странами Восточной Европы. Поэтому газовые монополии не будут заинтересованы в резком снижении стоимости газа для Украины, но на какие-то уступки будет готовы пойти.

"Вести ФМ": А вот на какие?

Абзалов: В принципе сумма может быть в районе 10-15%, на мой взгляд. Это максимум, что можно позволить. Плюс ко всему - взять и сделать разные преференции, например, возможное предоставление каких-то правительственных кредитов, например, на оплату газа в обмен на различные проекты. Напомню, что та же самая Украина активно участвует в российских проектах, например, в той же самой "Титановой долине", рассчитывает на кооперацию в авиастроении. И понятно, что если предоставлять им разные кредиты на развитие этих проектов, то частично эти денежные средства могут как раз и компенсировать разницу. Наконец, скидки могут быть обеспечены усилением позиции "Газпрома" на внутреннем рынке Украины. Вот эти все направления будут выгодны для газовой монополии, которые она может провести без серьезного ущерба для своего финансового положения.

"Вести ФМ": Есть и еще одна версия того, что Украина даст взамен этих скидок на газ – свою трубу "Газпрому". Как вы оцениваете такое мнение?

Абзалов: Об этом слухи ходят давно, даже отлаживался процесс создания совместного предприятия. Другое дело, что, конечно же, "Газпром" не спешит активно соглашаться на этот процесс. Во-первых, есть "Южный поток", по которому договоренности уже заключены, соответственно, включение в украинский проект может существенно снизить возможность его продвижения. Второе: никто не гарантирует, учитывая серьезную политическую турбулентность в последнее время на Украине, сохранение инвестиций "Газпромом". Смена правительства или, например, смена политического класса может поставить под угрозу все договоренности, которые есть у "Газпрома". И, наконец, это очень дорогостоящий процесс, даже с учетом софинансирования со стороны Евросоюза. Газотранспортная система Украины требует колоссальных инвестиций на модернизацию. И понятно, что если "Газпром" сейчас эти инвестиции произведет без гарантий сохранения за собой контроля над совместным предприятием из-за политических рисков, то, конечно же, "Газпрому" необходимы какие-то серьезные гарантии того, что эти инвестиции будут потенциально достаточно выгодными. Поэтому "Газпром", конечно, это предложение рассматривает, но здесь еще очень многое будет зависеть именно от конкретных условий. И еще есть законодательные ограничения на Украине, которые не позволяют пока что "Газпрому" заходить на этот стратегический рынок. Поэтому предложение интересное, но пока что недостаточное, чтобы "Газпром" сразу же на него соглашался.

Интервью с Дмитрием Абзаловым слушайте в аудиофайле.