Тема:

Нефть и газ 2 часа назад

Киев готовит твердую почву для переговоров по газу

Россия и Украина обсудят возможность изменения цен на поставки российского газа на Украину. Переговоры начнутся уже 19 апреля. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров в среду на заседании кабинета министров Украины.

Россия и Украина обсудят возможность изменения цен на поставки российского газа на Украину. Переговоры начнутся уже 19 апреля. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров в среду на заседании кабинета министров Украины. Возглавит делегацию Украины на этих переговорах 1-й вице-премьер Андрей Клюев. Договоренность о начале переговоров была достигнута во время визита главы правительства России Владимира Путина. О том, что могут принести обеим странам эти переговоры, сообщает корреспондент радио "Вести ФМ" на Украине Владимир Синельников.

Синельников: Как и ожидалось, официальный Киев попросил снижения цены на газ, поставляемый из России. Этот вопрос де-факто стал главным на завершившихся накануне переговорах глав правительств России и Украины. Также оправдались прогнозы относительно того, что предъявление обвинения Юлии Тимошенко в фальсификации директив кабинета министров при заключении в январе 2009 года соглашений о поставках газа – это пиар к приезду Путина.

Премьер-министр Николай Азаров начал заседание кабинета министров с приятной новости.

Азаров: Позитивным результатом этой дискуссии было то, что премьер-министр России пообещал дать поручение своему заместителю Сечину во время его визита на Украину 19 апреля обсудить с правительством Украины обоснованность этой формулы ценообразования на газ для Украины. Поэтому поручаю 1-му вице-премьеру Андрею Клюеву, министру энергетики Юрию Бойко на переговорах с заместителем руководителя российского правительства использовать все аргументы, информацию и анализ, которые у нас есть, относительно аналогичных соглашений о поставках газа в страны, например, Евросоюз.

Синельников: Естественно, суть этих переговоров сведется к тому, что официальный Киев будет добиваться снижения цены на ввозимый из России газ. В Киеве уже не один раз заявляли, что платят за газ слишком много.

Вопрос в том, на какие уступки готов – в свою очередь - пойти официальный Киев – ибо компромисс всегда учитывает интересы обеих сторон. Аналитики считают вполне вероятным, что готовность официального Киева наконец-то сдвинуть с мертвой точки переговоры о создании совместного предприятия Газпрома и "Нафтогаза Украины", о чем заявил накануне Николай Азаров, является платой за начало переговоров о снижениях цены на газ.

Совершенно очевидно, что Украина сейчас находится в очень тяжелой финансовой ситуации – за минувший год стремительно выросли цены на основные товары и резко ухудшилось качество жизни. Даже президент Янукович в ежегодном послании о положении страны признал, что недоволен итогами 1-го года своего пребывания у власти. То есть, к России де-факто вновь обращаются за помощью.
 

Читайте по теме:

Россия и Украина могут переписать формулу цены на газ