Тема:

Нефть и газ 8 часов назад

Сергей Правосудов: бесплатно газ Украине отдавать не будут

Сергей Правосудов: бесплатно газ Украине отдавать не будут
Премьер-министр Украины Николай Азаров на сегодняшнем заседании кабинета министров заявил, что удалось убедить российскую сторону обсудить возможность пересмотра формулы цены на газ. Ситуацию для "Вестей ФМ" прокомментировал генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

Цена на газ для Украины, возможно, будут пересмотрены. Премьер-министр страны Николай Азаров на сегодняшнем заседании кабинета министров заявил, что удалось убедить российскую сторону обсудить возможность пересмотра формулы цены на газ. По его словам, встреча заинтересованных лиц с обеих сторон может пройти уже 19 апреля. Ситуацию для "Вестей ФМ" прокомментировал генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

"Вести ФМ": Скажите, пожалуйста, до каких рубежей эти цены могут быть пересмотрены?

Правосудов: На самом деле сложно сказать, потому что не очень понятно, что Украина предложит взамен. Собственно говоря, от этого все будет зависеть. Как мы знаем, в отношении поставок на Украину уже не взимается экспортная пошлина, которая взимается на поставку во все другие страны, поэтому уже для них есть серьезная скидка в отношении этой цены.

"Вести ФМ": А что еще они нам могут предложить?

Правосудов: Как давно уже обсуждается – свою трубу. Как известно, "Нафтогаз" несколько лет подряд несет убытки, нормальных инвестиций в развитие газотранспортной инфраструктуры нет, соответственно, через какое-то время уже нельзя будет транзитировать в Европу объемы газа, которые запланированы по контракту, поэтому "Газпром" планирует строить обходные газопроводы. И вот речь идет о том, что если Украина отдаст свою трубу в управление, в собственность "Газпрому", то тогда "Газпром" будет сам ее модернизировать, контролировать, и таким образом за это Украина получит скидку на газ. Вот если они готовы в таком духе что-то сделать, тогда можно что-то обсуждать.

"Вести ФМ": Но, до сих пор киевские власти были очень даже не готовы. Неужели в их умах произошел переворот?

Правосудов: Мне сейчас сложно комментировать этот вопрос, потому что они говорят о том, что Россия делает уступки, но не говорят о том, что они готовы делать уступки в ответ на это. Посмотрим. Нужно ждать именно этой информации. Потому что заявление о том, что они хотят, чтобы газ им отдавали дешево и желательно даром – это они всегда говорили. Вопрос – за что?

"Вести ФМ": "Газпром" не понесет убытков? Ему это будет выгодно?

Правосудов: Бесплатно, понятно, газ не будут отдавать, но если будет гарантия по заполнению газотранспортных мощностей, то есть можно будет уменьшить объемы строительства других газопроводов, то есть достроить "Южный поток" не на 63 миллиарда, а гораздо меньше, на этом сэкономить, то за это можно скидку Украине сделать. Вот в таком ключе.

"Вести ФМ": Скажите, пожалуйста, а как это повлияет на двусторонние отношения: станем ли мы ближе?

Правосудов: Естественно, если украинская газотранспортная система будет управляться совместным российско-украинским предприятием, тогда будет понятно, что уже таких конфликтов, "газовых войн", как раньше, просто не будет. В целом, все будет как бы гораздо лучше в наших отношениях. 

Полностью комментарий Сергея Правосудова слушайте в аудиофайле