Тема:

Нефть и газ 11 часов назад

Цены на нефть повысились до максимума почти за три года

Во вторник на Нью-йоркской товарной бирже вновь подешевела нефть © EPA

Во вторник на Нью-йоркской товарной бирже вновь подешевела нефть © EPA
фото EPA

Цены на нефть повысились до максимума 32 месяцев после обстрела нефтяных месторождений в Ливии. В 15:30 по московскому времени цены на нефть марки Brent поднялись на 1,87 доллара до 124,54 доллара за баррель, а американская легкая нефть прибавила 1,41 доллара до 111,71 доллара за баррель.

Цены на нефть повысились до максимума 32 месяцев после обстрела нефтяных месторождений в Ливии.

В 15:30 по московскому времени цены на нефть марки Brent поднялись на 1,87 доллара до 124,54 доллара за баррель, ранее достигнув 124,84 доллара, а американская легкая нефть прибавила 1,41 доллара до 111,71 доллара за баррель.

"Видимо, некоторые месторождения в Ливии становятся целями для нападения, и это вызывает беспокойство, потому что рынок может потерять еще больше нефти на длительное время", - цитирует Reuters аналитика Credit Agricole Кристофа Барре.

Ливийские повстанцы и войска Муаммара Каддафи обвиняют друг друга в обстрелах месторождений. По оценке правительства, за семь недель гражданской войны добыча нефти в Ливии снизилась с 1,6 миллиона до 250-300 тысяч баррелей в сутки.

Кувейту понадобилось два года, чтобы полностью восстановить добычу после войны в Персидском заливе в 1991 году, по данным Международного энергетического агентства.

Появилась угроза перебоев в поставках и из Нигерии, добывающей 1,9 миллиона баррелей в сутки, где в нескольких регионах были отложены парламентские выборы.

"Наряду с войной в Ливии выборы в Нигерии в эти выходные также заставляют волноваться. Возможные перебои в поставках из Нигерии - крупнейшего производителя нефти в Африке - усугубят ситуацию со снабжением, особенно высококачественной нефтью", - написал в отчете аналитик Commerzbank Карстен Фрич.