Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Цены на нефть снижаются после пяти дней роста

Цены на нефть Brent снижаются после пяти дней роста из-за опасений, что высокие цены скажутся на потреблении сырья. К 14:50 по московскому времени цены на нефть Brent снизились на 0,22 доллара до 122,08 доллара, а американская легкая нефть подешевела на 0,12 доллара до 108,95 доллара.

Цены на нефть Brent снижаются после пяти дней роста из-за опасений, что высокие цены скажутся на потреблении сырья.

К 14:50 по московскому времени цены на нефть Brent снизились на 0,22 доллара до 122,08 доллара за баррель, а американская легкая нефть подешевела на 0,12 доллара до 108,95 доллара за баррель.

"Дальнейший рост цен будет оправдан, только если волнения начнутся в другой нефтедобывающей стране, и возникнет серьезная угроза снабжению", - цитирует Reuters аналитика "ВТБ Капитал" Андря Крюченкова.

Цены снижаются даже несмотря на повреждение нефтепровода в Ливии, в котором власти страны обвинили британскую авиацию.

Саудовская Аравия и ОАЭ повысили добычу, чтобы компенсировать отсутствие поставок из Ливии, но в целом ОПЕК ничего не делает для сдерживания цен. Международное энергетическое агентство волнуется, что нынешний уровень цен угрожает восстановлению мировой экономики и странам- потребителям нефти.

Потребление бензина в США за последние четыре недели снизилось на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, согласно официальным данным, а цены на бензоколонках близки к 3,70 за галлон. Потребление должно вырасти с приходом лета, но высокие розничные цены могут помешать росту.

"Высокие розничные цены и незначительный рост зарплат сделают приобретение бензина все более обременительным для американских семей", - написал в отчете директор по стратегии на сырьевых рынках BNP Paribas Гарри Чилингирян.