Тема:

Нефть и газ 17 часов назад

Нефть держится на максимумах

Нефть незначительно дешевеет в среду. Стоимость майских контрактов на нефть марки WTI на нью-йоркской товарной бирже NYMEX снизилась на $0,25 (- 0,23%), до $108,09 за баррель. Нефть сорта Brent держится выше $120. Эксперты считают, что потенциал роста цен до $200 сохраняется.

Нефть незначительно дешевеет в среду. Стоимость майских контрактов на нефть марки WTI на нью-йоркской товарной бирже NYMEX снизилась на $0,25(- 0,23%), до $108,09 за баррель.

Очередное повышение ключевых процентных ставок Народным банком Китая (НБК), а также слабые статданные по американской экономике повысили опасения, что спрос на энергоносители в США и Китае будет снижаться.

НБК объявил во вторник о повышении с 6 апреля процентных ставок по кредитам и депозитам сроком на 1 год на 0,25%.

Между тем, индекс деловой активности в области услуг США (ISM Non-Manufacturing) неожиданно упал в марте до отметки 57,3 с 59,7 месяцем ранее. Эксперты ожидали лишь незначительно снижения показателя - до уровня 59,5.

Стоимость майских контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures снизилась на $0,39 (- 0,32%) - до $121,83 за баррель.

Накануне экс-министр нефти Саудовской Аравии шейх Ахмед Заки Ямани взбудоражил рынок заявлением о возможном взлете цен на нефть до $200-300 за баррель, в случае, если волна политической нестабильности накроет также его страну.

Аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Эльдар Давлетшин считает, что вероятность развития событий по наихудшему сценарию сохраняется. Из-за обострения напряженности в странах Ближнего Востока и Северной Африки цены на нефть в ближайшее время могут подскочить до $150-200 за баррель. Это неизбежно приведет к ухудшению общего макроэкономического климата и, в частности, к снижению потребительской уверенности и потребительского спроса на американских и европейских рынках, пояснил Давлетшин Вестям.Ru.

"В ближайшее время тренд на повышение цен сохранится, так как пока предпосылок для успокоения ситуации в арабском мире не просматривается", - подчеркнул эксперт.

По его мнению, для России в краткосрочном периоде подорожание нефти выгодно, но оно приведет к замедлению темпов мирового экономического роста, что , в свою очередь, неизбежно ударит и по отечественной экономике. Помимо прочего, растущие нефтяные доходы грозят ослабить решимость российских властей осуществить планы по модернизации и перераспределению экономики, считает Давлетшин.

По мнению аналитика банка "Открытие" Вадима Митрошина, цены на нефть в значительной мере определяются тем, насколько драматичным окажется развитие событий в Ливии. Под воздействием этих событий мировые цены на нефть способны вырасти еще на $10-15 - до $135-140 за баррель, пояснил Митрошин.

"Правда, при резком ухудшении обстановки в Ливии и возникновении новых конфликтов в других странах регионах - кто, например, гарантирует сегодня, что на завтра не рванет, скажем, и в Нигерии? - цены могут подняться еще выше", - считает эксперт.

Что касается России, то повышение цен способно обернуться как плюсами (наполнение бюджета), так и минусами (трата доходов на соцнужды чревата ускорением инфляции). При этом удержать внутренние цены на нефтепродукты не удастся: к концу года автомобильное топливо в России неизбежно подорожает примерно на 10%, пояснил Митрошин Вестям.Ru.

Цены на бензин в России формируются, в том числе, под воздействием административного фактора. Однако на ценах скажутся и последствия политических катаклизмов в нефтедобывающих арабских странах и события в Японии, заметил Вестям.Ru директор по развитию и маркетингу ИАЦ "Кортес" Павел Строков.

По данным "Кортеса", в последние две недели цены на моторное топливо в России росли. В частности, с 25 марта по 1 апреля автомобильный бензин подорожал на 0,43%, мазут - на 0,29%, дизтопливо - на 0,25%, авиационный керосин - на 0,35%.

От прогнозов Строков воздержался. По его мнению, сегодня, когда стоимость нефти определяется не фундаментальными экономическими причинами (соотношением предложения и спроса), а, различного рода спекулятивными факторами, гадать, куда пойдут цены - бессмысленно.