Тема:

Станица Кущевская 2 года назад

Кущевское дело: кум подозреваемого в организации убийства оставлен за решеткой

Октябрьский районный суд Краснодара оставил начальника отдела по борьбе с экстремизмом ГУВД по Краснодарскому краю с местом дислокации в станице Кущевская Александра Ходыча под стражей до 24 апреля. В отношении него расследуется уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Октябрьский районный суд Краснодара оставил начальника отдела по борьбе с экстремизмом ГУВД по Краснодарскому краю с местом дислокации в станице Кущевская Александра Ходыча под стражей до 24 апреля. В настоящее время подозреваемый находится в СИЗО ФСБ кубанской столицы. В отношении него расследуется уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

5 ноября 2010 года в двухэтажном доме по улице зеленая станицы Кущевская, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых - хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. По данному факту расследуется уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом). В числе предполагаемых преступников - 11 местных жителей, среди которых, по данным следствия, лидер организованной преступной группировки Сергей Цапок, депутат Кущевского района Сергей Цеповяз и их подельники в возрасте от 16 до 35 лет.

Александр Ходыч был задержан 24 ноября 2010 года, а затем арестован. По данным Генпрокуратуры РФ, он требовал от местного жителя 6 миллионов рублей, угрожая тому уголовным преследованием. В частности, по данным ведомства, милиционер присвоил принадлежащий потерпевшему легковой автомобиль марки "Инфинити" стоимостью 1 миллион рублей, а впоследствии планировал завладеть автомашиной "Ауди", также приобретенной потерпевшим. По имеющейся информации, Александр Ходыч являлся кумом Сергея Цапка, подозреваемого в организации массового убийства в станице Кущевская, сообщает "Интерфакс".